@nikolastr

Какие направления деятельности есть в С++?

Я 33-х летний технический работник по обслуживанию парка КИПовских приборов и автоматики (включая ПЛК сименс, ОВЕН). По образованию не программист.
Хочу изменить род деятельности. Думаю, связаться с программированием для компьютерных систем или искать что то в своём потоке (ПЛК, SCADA системы).
Сейчас познания в создании ПО не очень обширны. Могу что то делать руками, но, думаю, нужно взять большой отпуск и научить себя программированию головой.
Из опыта:
  • Web приложения - немного на Java. Приложение на сервлетах для отображения данных из БД клиентской машине. Немного JS и HTML. Java и весь веб, как по мне, в крови, поту и новых технологиях. Страшный.
  • Мобилки - Ради интереса прошёл книжку с учебными приложениями - Android прикольно и перспективно, но нужно быстро выдавать десяток приложений в год на разных проектах. Сложно представить себя перескакивающим с проекта на проект.
  • Десктоп - C# приложение с одним экраном. Работа с БД через Linq, вывод графиков. Qt - то же самое.
  • Микроконтроллеры AVR - это было давно и на ассемблере. Сейчас как хобби ARM на Си. Но до RTOS пока не дошёл. Очень интересная тематика, только не хватает теоретического базиса в микроэлектронике.


Что хочу:
Интересен C++, но нет математического основания в голове. Да, с математикой плохо.
Привлекает тематика построения интерфейсов для промышленных систем.

Как вообще смотрите на то, что 33-х летний дядька меняет профессию столь кардинально?
Есть сейчас в частности и вообще в мире потребность кодеров на C++? (только не финансовый сектор)
Например, построение интерфейсов для встроенных систем на Qt.

C++ вообще в ходу в "средней руке"? Какие есть направления кроме Qt, где могли бы понадобиться программисты?
  • Вопрос задан
  • 448 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Так зайдите на hh.ru и посмотрите какие направления актуальны. Просто вбивайте в поиск C++ (ну или Qt, если хотите конкретно про Qt узнать) по Мск/Спб. Это ответит на большую часть ваших вопросов.

Для встраиваемых систем (и automotive HMI) Qt очень популярное решение. А скоро будет ещё популярнее :)

Возраст вообще не важен. Образование не важно, т.к. ничего не гарантирует. Хорошо, когда есть математический бэкграунд, но и когда его нет, то вполне себе жить можно. Действительно наукоёмких задач и вправду не так много.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы