@fedelesh666

Как установить linux рядом с Windows 7?

У меня на компе Windows 7 64-bit. Есть 3 раздела:
С - на нем установлен Windows
D - на нем хранятся видео музыка и прочее
H - пустой на 30 Гб ( для Ubuntu думаю хватит)
Как мне установить Ubuntu в раздел H и не повредить при этом Windows
  • Вопрос задан
  • 20346 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
itspers
@itspers
Запустить инсталятор, выбрать там "вручную" при разбивке дисков и выбрать нужный раздел.
Ответ написан
Комментировать
@nonrblGyN4ik
Я использовал этот способ: разбейте и отформатируйте раздел H в файловую систему ext4(я использовал partition magic), либо, если все уже разбито, то в инсталяторе ubuntu можно отформатировать. Далее запускаете установочный диск и устанавливаете на раздел H ubuntu. После этого нужно настроить grub, чтобы перед загрузкой системы появилось окно выбора ОС, что загружать win или linux(рекомендую заранее найти(увы, где я смотрел не помню) и прочитать статью, что бы потом сразу сделать)
Ответ написан
Комментировать
ParkeTg
@ParkeTg
Установить Linux в штатном режиме. Если автоматика не сработала, и автоматически не был сгенерирован grub.сfg, такой, что можно выбирать между Linux и Windows, то необходимо доустановить из репозитория os-prober, и после этого перегенерировать grub.cfg.
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Либо просто добавить в grub.cfg нужную menuentry руками.

Я не полностью уверен, но скорее всего установщик убунты сделает всё сам.
Ответ написан
Комментировать
Я бы рекомендовал ставить раздел /boot на отдельный раздел. Меньше мороки в будущем, если захочется снести Убунту.
Ответ написан
Устанавливая ubuntu, выбрать ручную разбивку разделов и разбить ваш 30гб раздел на два например 4гб отдать на swap(раздел подкачки) а остальное на / (корень). в остальном вообще можете тыкать "далее" "да" "да" "далее".
Ответ написан
Комментировать
Есть еще вариант использовать vbox, если просто поиграться хотите.
Ответ написан
Комментировать
badmadjack
@badmadjack
Go hard or go home.
Собственно для этого случая у Убунту богатейший мануал. help.ubuntu.ru/manual/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы