alexander_lamdan
@alexander_lamdan
Full Stack Web Developer

Как правильно планировать проект?

Я работаю в компании на должности веб разработчика(php, js,ts, oop. laravel, grunt, webpack) всё отлично и шикарно.
Задания выполняю на отлично, начальник и тимлид не жалуются, выполняю качественно и быстро. Попал в компанию я через экзамен для Junior Web прошел на отлично и быстро.

Но недавно стал понимать, что дома в свободное время я не могу ничего такого толком сделать, потому что нету менеджера проекта, нету того кто распишет что ему нужно и как он ее видит. У нас в компании клиенты которым мы пилим сайты, вебапы, админ панели и тд, четко пишут в Trello/Wrike, что нам нужно, что мы ожидаем или что нужно исправить. То есть рисовать, думать и планировать ничего не надо, ведь есть и дизайнер, и верстальщик, и менеджер проектов.

Так вот дома когда я начинаю думать о блоге, о проекте допустим создать библиотеку для PHP, сделать приложение на ангуляре, начинается головная боль.
А как я ее хочу? Как она будет выглядеть? И еще тысяча вопросов и потом тупо сгораю и сдаюсь.

Я почитал сотни блогов и советов, как правильно планировать проект, но я пытался это сделать себе, но везде нужно рисовать на листочке, а я не умею рисовать, для меня уже нарисовать макет на листочке это головная боль и идея моментально затухает.

Единственное что спасает это написание описание того как я вижу свою программу, как она работает, разделяю на основной и нужный функционал, а потом на улучшение фич и функционала и еще контролируя график на которое я буду уделять свое время.

Но это не только не спасло, но и не помогло мне видеть образ проекта.
И поэтому я держусь на работе только из за того, что я как робот читаю задание от менеджера проектов или тимлида и начинаю пилить задание.
И когда я захочу уйти на фрилансерство или перейти специальность, я не смогу, потому что показать нечего, ничего не создал.

Поэтому я ощущаю себя что угосаю и сгораю изнутри, когда понимаю что моё будущее будет на вебе в одной компании.

Что делать ребята? Помогите? Как быть?
  • Вопрос задан
  • 1261 просмотр
Решения вопроса 1
vadimfogel
@vadimfogel
Разрабатываю таск-трекер для разработчиков ПО
Mind map помогает в таких случаях. Попробуйте. Или найдите себе партнера, который будет заинтересован в вашем проекте и, при этом, будет иметь другой склад ума и сможет поработать в роли руководителя проекта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
deppkind
@deppkind
www.mjolnir.wtf
Тебе нужно получить обратную связь от твоего "запланированного" в виде визуальной картины.

Для этого изложи все свои идеи на большой меловой доске, завари кофе и рассматривай их в течение часа каждый день, периодически "подрисовывая" какие-то детали, всплывшие в голове.

Быстрый старт - тебе понадобится доска, большая на всю стену, если нет - постарайся ее найти (я делаю доски сам и могу рассказать про все способы создания такого инструмента).

UPD: ответил в ветке про доски:

desktop-3bd1b3af88a948ffac62dbfd3a74daa1

Доска должна жить с нарисованным не менее недели а лучше трех чтобы никто не стер информацию.

1. Разделяешь доску на три сегмента - первый слева это будет "накопитель" законнекченый к твоему мышлению.

Важно чтобы ты мог все время туда дописывать.

Что делаешь - стоишь и думаешь о проекте, и любое слово (осмысленное) ты выписываешь из головы на доску. Просто в столбик и далее в колонки если место позволяет.

Выписывать слова до момента когда ты осознаешь что в голове нет мыслей о проекте - они все на доске.

Повторять этот пункт каждое утро.

2. Глядя на все написанные смыслы в левой части - стараешься расположить их в формате сетевого графика, поняв что за чем следует и к чему приводит. Тут и помогает "доска", потому что ты можешь все время переделывать картинку.

Критерий готовности - ты должен видеть всю картину связей в рамках написанных смыслов. Если нет связей - они либо проявляются, либо это знак что это несвязанная с твоим замыслом вещь и ее можно вычеркнуть.

Повторять эту процедуру каждый день.

3. Во втором пункте ты получил все свои цели. И если они тебе интересны - ты их для себя уже утвердил.

Когда получишь внутреннее ощущение глядя на это добро "да - это то что надо" - берешь слева-направо в твоем сетевом графике каждую цель и начинаешь по ней расписывать "задачи" в оставшемся третьем сегменте доски - отвечая на вопрос "как этого достичь".

Просто списком ты делаешь такой "акутальный беглог" твоей цели, который тебе и "насыпают" заказчики в трелло.

4. Ты просто берешь каждую задачу которую сам себе описал и делаешь.

Теперь у тебя есть инструмент сказать себе честно - либо ты не так хочешь этого достичь, либо ты хочешь чего-то другого, либо ты действительно хочешь организоваться как-то но не можешь все устаканить на свои места.

Если тебе нужно определиться попробуй 5 почему Тойоды, или прочитай на эту тему хороший материал (в первой его части есть ответы на твои вопросы) - https://vc.ru/tribuna/67821-melnir-platforma-dlya-...

Успехов!
Ответ написан
BojackHorseman
@BojackHorseman
...в творческом отпуске...
декомпозиция
Ответ написан
inoise
@inoise
Solutions Architect, AWS Certified, Hybrid Cloud
Ничего не делай, продолжай деградировать.

PS - перечитай простыню свою и пойми что ты знаешь что нужно делать, но не хочешь
Ответ написан
@dk-web
Может быть скажу банальность, но, заведи аккаунт в Трелло и сыграй в ролевую игру.
Сам себе пиши там задания. Смоделируй офис.
Создай простейший todo на laravel-vue, например.
Потом подключи к websocket-ам. Сделай telegram бота. Настрой vps для него. Поверь, головняка хватит.
И вот так, по кирпичику, наращивай функционал.

У меня схожая в чем-то проблема.
Я каждый раз начинаю с crud. Вот камень преткновения какой-то. И так и эдак. И каждый раз с нового проекта.
Вместо того, чтобы двигаться дальше. Уже 10-15 вариаций, потом запутываюсь какой мне самому нравится больше.
Фронт и бэк в одной папке или двух и т.д.
Сейчас вот завел себе trello и сделал мини-офис для собственных разработок, наработок. Где систематизирую в каком "проекте" что реализовал.
Ответ написан
KornevaViktoria
@KornevaViktoria
Frontend Developer
Для начала нужно определить базовые функции вашего проекта, так сказать минимальные, но которые будут нужны для старта, которыми пользователь уже сможет пользоваться.
Пример: блог - ну допустим страница с какими-то статьями. Все. Все то, что можно улучшить - записывайте, определите даты релиза, когда будет выходить новая версия продукта и отберите те функции, которые будут нужны в этом релизе.

Если нужен дизайн и вы в нем не понимаете или не любите делать - отдайте задание на фриланс, заплатите денег, не экономьте и получите дизайн. Учитесь распределять свое время и правильно оценивать свои силы. Если что-то не умеете делать хорошо, либо не беритесь лучше, либо придется потратить достаточно времени на изучение этого направления, что может занять дни, месяцы, годы. Это не выгодно.

И да, самое главное начать что-то делать, до тех пор пока вы будете строить планы - ничего не изменится, но планирование, а это две разные вещи, обязательно.

В общем, начните уже действовать и с каждым разом будет легче.
Ответ написан
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Я почитал сотни блогов и советов, как правильно планировать проект, но я пытался это сделать себе, но везде нужно рисовать на листочке, а я не умею рисовать, для меня уже нарисовать макет на листочке это головная боль и идея моментально затухает.

Варианты:
1. Научиться рисовать на листочке.
2. Заплатить другому, чтобы он нарисовал за вас.
3. Попробовать использовать готовые UI-киты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Xsolla Пермь
от 120 000 руб.
ProfitClicks Краснодар
До 150 000 руб.
До 90 000 руб.
24 июн. 2019, в 18:44
5000 руб./за проект