cutsandscratches
@cutsandscratches
Front-end developer

Есть ли альтернативный подход для верстки?

Здравствуйте!
Работаю в студии Front-end разработчиком, но большую часть работы занимает верстка адаптивных макетов, что хотелось бы как-то исправить. Видите ли, суть в том, что верстку я знаю чуть ли не от и до, начиная построения макетов с флоатов (не застал табличную верстку, а может быть оно и к лучшему), заканчивая гридами. Верстаю действительно очень давно. Использую сборщики, препроцессоры, шаблонизаторы, фреймворки и прочее, но это все больно надоело, ибо чаще всего макеты приходят нестандартные, сложные, и приходится писать тонны scss кода.

Вопрос таков:
Существует ли какой-то способ максимально автоматизированной верстки макетов, при условии наиболее чистового кода, семантики и возможности SEO оптимизации?

Я идеале я представляю некий софт – генератор, в котором я, используя визуальный интерфейс, смогу быстро клепать разные элементы сайта, и вставлять их в заготовленный мною каркас написанный вручную? Нормальный софт, а не какой-нибудь дримвивер, или конструктор, который будет абсолютно позиционировать элементы на странице. Я не говорю о полном отказе от работы с кодом, я имею ввиду какой-нибудь инструмент, который будет стилизовать за меня элементы.

Есть какие-любо предложения? Неужели в 2019 году люди продолжают верстать вручную?
  • Вопрос задан
  • 722 просмотра
Решения вопроса 1
gifted
@gifted
Веб дизайнер, верстальщик
Посмотрите webflow, мне кажется это самое близкое что есть на данный момент. Генерирует полностью осмысленный хтмл, вы все контролирует, структуру, названия классов.
Я когда попробовал был просто в восторге, но потом все равно вернулся к написанию кода) это быстрее и удобнее
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега CSS
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Есть какие-любо предложения? Неужели в 2019 году люди продолжают верстать вручную?
Я конечно могу ошибаться, но насколько мне известно - на данный момент всё ещё продолжают. Относительно недавно (месяца 2-3 назад, приблизительно) сталкивался с подобным вопросом и... могу сказать, что "абсолютное позиционирование элементов на странице" - это не ключевая проблема. В том смысле, что какой-то софт эту проблему решать уже научился (какой именно - сейчас точно не вспомню, под "тест" попало всё, что уадалось найти в интернете, включая различные онлайн-сервисы). Основная проблема, как я уже говорил сместилась в с "абсолютного позиционирования" в сторону г-о кода, все образцы в той или иной мере обильно гадили в конечный код.

Есть много разных вариантов, облегчающих жизнь в целом, которые Вам наверняка известны не хуже чем мне, такие как препроцессоры, подготовка различных шаблонов, сборщики и т.д. но, того, чего Вы хотите, боюсь пока ещё не придумали и судя по всему придумывать не спешат. В мои руки (для анализа) попадал даже код с шильдиком "создано с помощью нейросети", который не многим лучше чем то, что генерирует среднестатистическая программа аналогичного направления.

Думается мне, когда что-то сможет генерировать код очень близкий к чистовому, достойного качества - профессия верстальщика начнёт становится частью истории, как когда-то профессия, ну скажем, кучера.

P.S.
не застал табличную верстку, а может быть оно и к лучшему
Я застал времена, когда CSS ещё не придумали :)
Ответ написан
dimovich85
@dimovich85 Куратор тега CSS
https://u-academy.net/
С учетом семантики Вы такой автоматизации не получите. С учетом оптимизации тоже. Такого инструмента нет. Другое дело просто автоматически создать верстку, на дивах и спанах, чтоб на картинку похоже было - такое есть.
Ответ написан
@siarheisiarhei
Когда чего то хочешь.... Сначала подумай ..... А, зачем...? ....и спрашивать - уже самому противно будет.....
Ответ написан
Комментировать
mk3mk
@mk3mk
занимаюсь вёрсткой (иногда)
Я думаю, что когда-нибудь, лет этак через 100, будут совсем другие языки программирования, вот тогда и будет такой инструмент. Тогда не будет уже никакого html, css не знаю насчёт JavaScript, если и будет, то очень измененный, будут всякие фреймворки, и т.д.
Придумают такую программу, в которой надо будет только нажать кнопку, ну и еще пару может каких настроек, и всё будет готово. Причём даже нажимать не придётся, а просто подумал, и всё сразу само появилось. Силой мысли. Из головы сразу на экран.
А то, что мы сейчас с вами делаем , это — выбивание огня камнем , т.к. еще не изобрели зажигалку и спички . Мы ещё находимся в каменном веке программирования и веб разработки .
Поэтому в ближайшие -дцать лет будем с вами писать тот же див класс ....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы