AlibekKulseitov
@AlibekKulseitov
Люблю верстать и писать музыку

Бизнес план и фин модель для стартапа?

Уже год рожаю идею одну. Почти всю логику проработал и нарисовал дизайн сервиса. Следующий шаг - это найти инвестора. Я много читал и изучал этот вопрос. Сделал вывод что инвесторам нужны цифры, расчеты, доходы, убытки и прочее. Сколько они вложат и когда они получат n-ую сумму. И так нужен бизнес-план и фин модель. Тут есть человек один, профессионал и просит за глубокий бизнес-план и фин модель 70 000 рублей. Как вы считаете не дорого ли? Но скажу сразу, я уверен в проекте, вопрос лишь времени и хорошего бюджета на рекламу.
  • Вопрос задан
  • 357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nrgian
И так нужен бизнес-план и фин модель. Тут есть человек один, профессионал и просит за глубокий бизнес-план и фин модель 70 000 рублей


Деньги на ветер.

Инвестору вы не не нужны с голой идеей. Какими бы красивыми не были бы таблицы и картинки
Инвестору вы интересны с MVP.

Но скажу сразу, я уверен в проекте, вопрос лишь времени и хорошего бюджета на рекламу.

Продай/заложи квартиру, автомобиль и т.п.
Если уверен.

P.S.:
Впрочем, непрофессиональных инвесторов (людей просто зарабатывающих чуть больше, чем тратят) таким образом, что вы планируете - действительно можно обмануть.
Проблема в том, что непрофессиональные инвесторы люди очень нервные. Они хотят вложить 3 копейки сегодня и получить 3 рубля прибыли завтра. Причем это почти реальное завтра. Например, через 3 месяца.

Профессиональный инвестор, способны вложиться на пару лет - не поведется.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Если вы уже год рожаете идею и уверены что это окупится - у вас уже должен быть план развития, монетизации и прочего, и много цифр взятых из реальности. Иначе на чем основана ваша уверенность, на мечтах и фантазиях?

Отдавать деньги за бизнес-план можно только если вы уже нашли инвестора с которым договорились что делаете бизнес-план и получаете инвестиции.

Я много читал и изучал этот вопрос. Сделал вывод что инвесторам нужны цифры

Теперь поговорите хотя бы с одним инвестором и узнайте как оно на самом деле.
Ответ написан
apavlyut
@apavlyut
www.pavlyut.ru
> Сделал вывод что инвесторам нужны цифры, расчеты, доходы, убытки и прочее. Сколько они вложат и когда они получат n-ую сумму. И так нужен бизнес-план и фин модель. Тут есть человек один, профессионал и просит за глубокий бизнес-план и фин модель 70 000 рублей. Как вы считаете не дорого ли? Но скажу сразу, я уверен в проекте, вопрос лишь времени и хорошего бюджета на рекламу.

Инвестору не нужны интерфейсы и структура продукта.

Вам нужен нормальный вайтпейпер, крипто%бы испортили немного отношение к этому документу, он не для них делался а как раз для объяснения сути бизнеса или его модели для того чтобы можно было один раз "передать" описание в понятной и минимально достаточной форме для другой стороны (инвестора).

Вставлю кусок и своего материала на эту тему на vc:

/// начало цитаты из статьи

Дорожная карта

Стратегия - это набор тактических действий (заготовок) на определенном ландшафте (окружении) и с определением угроз (ожидаемых событий как целей) и способов реакции на эти ситуации.

Дорожная карта позволяет видеть весь проект сразу и формирует передаваемую и обсуждаемую форму вашего замысла. Отображает причинно-следственные связи, рубежи и варианты развития событий.

Я считаю целью то что нужно получить от внешнего мира выполнив задачу. Такая формулировка позволяет лучше сфокусироваться.

Цель нельзя "выполнить", можно только "получить".


  • Написать пост - задача. Получить просмотры - цель.
  • Сделать фичу - задача. Получить пользование ей - цель.
  • Открыть бизнес - задача. Получить прибыль в бизнес - цель.
  • Хорошая стратегия (а план это стратегия) - имеет в себе большое количество планов Б. .


Когда все команды пишут документы для инвесторов рассказывая как они собираются сделать мир круче своим продуктом, никто из команд не предлагает варианты развития событий в формате ответа на вопрос Семена Слепакова - а че %ля если нет?

Любой инвестор задает только этот вопрос глядя на предлагаемую дорожную карту - он хочет видеть что вы понимаете как вы добьетесь заявленного результата если что-то пойдет не так. А что-то пойдет не так.

Хороший план - тот что отвечает на вопрос "а че *ля если нет?"


Чеклист хорошей дорожной карты / стратегии / плана:

  1. Все задачи приводят к целям.
  2. У ключевых целей отражены планы Б
  3. Логические связи расставлены так, что сразу отпадают вопросы, потому что все "очевидно"
  4. В связи с этим ваши действия становятся простыми:


Изложить из все что есть в голове о проекте сразу на карту
  1. Расставить связь - причина-следствие
  2. Добавить вариантов развития событий (а что делать если не достиг цели)
  3. Разделить что цель а что задача
  4. Переслать товарищу / инвестору / команде
  5. ...
  6. Profit!


/// конец цитаты из статьи
Ответ написан
MetaAbstract
@MetaAbstract
Архитектор информационных систем и баз данных. Ful
Если у все есть бизнес -план - надо его самому оформить, а если нет то никто вам не поможет.
70 000 за фин расчеты качественные нормально. Там на пару недель работы минимум.
Ответ написан
vadimfogel
@vadimfogel
Разрабатываю таск-трекер для разработчиков ПО
Сделайте MVP и пробуйте продавать свой продукт хоть за 3 копейки... Будут покупать? Пока у вас не будет реальных продаж, хоть каких-то, вряд ли вы будете интересны инвестору. Инвесторы, как правило, не дают деньги на разработку продукта. Разработайте сами хоть что-то, начтите продавать хоть как-то... Потом можно рассчитывать на деньги, которые вы используете и на доработку продукта и на маркетинг.
Ответ написан
Комментировать
@nicr
Занимаюсь разработкой бизнес-планов MasterPlans.ru
70 тысяч рублей за бизнес-план стартапа - дорого. Стартапу есть на что потратить эти деньги.
Финмодель (наверное - заказать) + самому сделать презентацию - вот что вам надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы