@flyrama

Как построить архитектуру частного облака?

Доброго времени суток коллеги!

Возник один вопрос касательно облачных технологий. Дано 3 сервера + 2 веб-разработчика. Необходимо из данных ресурсов сделать частное облако, ввиду отсутствия навыков системного администрирования не знаю за что хвататься и с чего начать. После трёхдневного гугления картина начала прояснятся - серверы объединяем в локальную сеть, запускаем кластер на CentOS (например), а далее начинается каша - виртуализация, гипервизоры, виртуальные машины, KVM, VMWare, OpenVZ... Очень не хватает умной книги, полезной статьи, понятной схемы, мудрого совета для того, что бы всё это выстроилось. Если есть ссылка или совет, очень прошу поделиться.

Суть сводится к тому, что необходима либо 1 ОС которая будет использовать ресурсы всех физических машин, либо несколько виртуальных машин которые при необходимости могут использовать ресурсы более чем одной физической машины.

Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Foror
@Foror
Графоман
>Дано 3 сервера + 2 веб-разработчика. Необходимо из данных ресурсов сделать частное облако
А 2-х разработчиков вы тоже будете использовать для распределения нагрузки, подключите их мозги в кластер по ethernet? :)

Если без юмора, то у вас каша в голове и нет понимания, что такое облако. Для начала сформулируйте правильно вашу задачу и вопрос.
Ответ написан
Ставьте Debian 7 Wheezy и под ним накатывайте OpenVZ или Xen виртуальную машину с Windows и выделите ему около 2х гигов ОЗУ. Заходите на Windows и предоставляйте веб-разработчикам.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Смотря какие технологии вы знаете и умеете.
создать кластер на три хоста с кучей виртуалок - пожалуйста, хоть на MS Hyper-V Server (бесплатен, у 2012R2 2 место в списке), хоть на VMWare ESXi (бесплатен, но с ограничениями на один физ. процессор, 1 место в списке)
Хоть на Xen'е (бесплатен, 3 место в списке).
Ответ написан
Комментировать
kenny_opennix
@kenny_opennix
посмотри в сторону www.openstack.org
Использую в продакшене и на более нагруженный проектах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы