@undeadter

Как появляются opensourse проекты, являющиеся аналогами проприетарных продуктов?

Как появляются opensourse проекты, являющиеся аналогами проприетарных продуктов?
Например:
1) LibbreOffice - позволяет работать с docx
2) Wargus — свободный движок Warcraft, работает с оригинальными мультимедийными пакетами из Warcraft
3) ReactOS - почти свободный виндоус
4) NTFS-3G — позволяет работать с NTFS
5) Многие с приставкой Open
6) fheroes2 — свободный движок герой меча и магии

Это которые я вспомнил и другие.

Нарушают ли они авторские права, если да, то как обходят ограничения?
Если мне понравилась какая-нибудь программа и я хочу написать такую же свою, как мне понять, где я переступаю порог авторского права?
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Решения вопроса 1
@Fixid
Если смотреть через сферического коня в вакууме, то достаточно написать код который делает тоже самое, но другими "словами".
Посмотрите на дело Oracle и Google, особенно функцию rangeCheck.

По пунктам:
1. docx "свободный" формат
2. Движок то фри, а вот сами файлы моделей и прочего у вас должны быть свои и лицензионные
3. Тоже самое, но написанное своими словами
4. NTFS тоже достаточно свободен как формат
6. Движок есть, а вот что бы поиграть нужны !оригинальные! файлы игры

Они ничего не нарушают. Как нарушат, так и засудят :) Авторам всяких крутых модов которым спустя годы их работы делают звонок и прося все уничтожить. Таких случаев за последний год помню минимум 5.
Например глобальный мод The Middle-Earth Roleplaying Project (2008г) получили предупреждение в 2012г от Warner Brothers за нарушение авторских прав и им пришлось закрыться
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Я вас расстрою - "аналог" подразумевает выполнение примерно такого же списка задач, как оригинал. LibreOffice же жалкая пародия даже не на офисный пакет, а на обычный текстовый редактор. Про Реактос не удержался и захохотал - за годы разработки не было даже беты, а работает оно только в виртуалке.

Это и есть ответ на ваш вопрос - на эти пародии всем просто плевать.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
То, что либра открывает вордовсие доки - это ее фича, а не основной функционал. У нее есть вполне себе стандартный формат документа - OASIS. Ну, а по поводу, откуда она взялась:
- еще в конце 90-ж была такая немецкая контора StarDivision, которая написала StarOffice
- эту контору купил Sun, и поскольку офис ему никуда не упирался, то большая его часть была выложена в открытый доступ и растиражирована под названием OpenOffice. К распространению оного под FreeBSD я тоже приложил свою кошачью лапу :D (FreeBSD версия "Cat's Paw"). Параллельно существовал Sun StarOffice
- потом Sun, в свою очередь купил Oracle и OpenOffice стал Oracle OpenOffice
- посокльку ораклу офис тоже не стучался никуда, он от него избавился, отдав в Apache Foundation
- из-за лицензионных разногласий (да-да, в OSS тоже бывают лицензионные войны и еще какие!) часть разрабов отделилась и создала The Document Foundation, который выпускает LibreOffice, апачевский же тупо загнулся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы