@Drovosek01

В чем разница между live-server и http-server?

Когда задался вопросом запуска SPA Angular на компьютере.
Я нагуглил, что самый простой способ запустить скомпилированную версию это с помощью какого-нибудь сервера. Нагулил, что это можно сделать с помощью live-server или http-server или lite-server и вроде как еще с webpack-dev-server

Я почитал и понял, что lite-server это обертка над browsersync. Browsersync может отслеживать изменения файлов и обновлять при этом браузер, а lite-server еще перенаправлять запросы на index.html, что как раз и жизненно необходимо для нормальной работы SPA (по крайней мере Angular приложению с PathLocationStrategy).

Как я понял, webpack-dev-server это по сути тот же browsersync, который срабатывает сразу после сборки файлов.

Почитал readme live-server и http-server и мне показалось, что это почти клоны, которые отличаются лишь названием передаваемых при запуске аргументов.
Кто-нибудь может объяснить в чем между ними разница и зачем появился live-server, если до него уже был http-server (судя по version history этих пакетов на npmjs)?

P.S.
На вопрос "какой из них лучше использовать", я так думаю ответ - http-server, потому что он чаще обновляется, а значит чаще исправляются баги, так?
  • Вопрос задан
  • 3001 просмотр
Решения вопроса 1
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
http-server - просто http сервер, минимум лишнего. Берет файлы и отправляет их по запросу браузера. Аналог apache, nginx, просто упрощенные, на ноде. Удобен чтобы быстро открыть содержимое папки в браузере.

live-server, lite-server релоадят страничку, если изменились файлы. Сервер инжектит свой скрипт, который поднимает вебсокет соединение с сервером, что позволяет серверу отдать команду страничке на релоад.

webpack-dev-server - вебпак собирает код из исходников в оперативе, дальше все тоже самое что у предыдущих двух. Встроен в Ангуляр и запускается командой ng serve

Все вышеизложенное используется только в целях разработки. http-server еще можно втулить на боевой проект, но зачем, если есть nginx.
Похожие сервачки есть у любого почти языка для бэкенда сейчас.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы