Mambli-Joe
@Mambli-Joe

Какой подход лучше и почему так делается?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Получил тестовое задание. Нужно для опр. сайта написать стили что б он был адаптирован под мобильные устройства. Скачал сайт с всеми файлами.
И, собственно вопрос. (Самоучка и никогда не работал в сфере, поэтому и вопрос).
1) Почему вешается так много классов? На каждый элемент минимум по 3 класса. Если смотреть стили то очень много классов, в которых только 1 свойство. Например, container-w-100 {width:100px;}, container-w-110 {width:110px;} и так далее для каждого свойства. Почему так делается и не проще ли вешать 1, 2 класса, но по максимуму описывать правило, а не создавать для каждого свойства отдельный класс?
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
yudinikita
@yudinikita
Инженер-программист из России
Всё зависит от подхода. Чаще всего применяют подход БЭМ, где в одном классе описывают все свойства для элемента.
В вашем же случае скорее всего использовали подход Atomic CSS, https://acss.io/ очень специфичный и многим не нравится.

По второму пункту. Но если проект большой, и писать все стили в один файл, то представляете какая каша получится? Нужно добавить свойство, но пока найдешь в тысячах строках кода нужный элемент,, найдешь место куда его вставить, уже не захочется работать. Но в принципе, вам никто не запрещает писать в нескольких больших файлах. Но это применимо только для лендингов.

А так, перед работой нужно договариваться, как нужно делать, чтобы всех устраивало. Какие файлы создавать, каких принципов придерживаться, по какой методологии верстать, как называть классы, сколько их максимум может быть и т.д.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Если смотреть стили то очень много классов, в которых только 1 свойство. Например, container-w-100 {width:100px;}, container-w-110 {width:110px;} и так далее для каждого свойства.
потому как стилянка у верстальщика

Почему так делается и не проще ли вешать 1, 2 класса
не только проще, но и так принято
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы