odies
@odies
Фрилансер, электронщик

Ram диск для файла подкачки, имеет ли смысл?

Здравствуйте. Имеется игровой сервер. В момент сохранении мира даже при наличии SSD, подвисает сервер. Железо мощное i9-9900K, 64GB RAM, SSD. Многим чуть чуть помогает увеличение файла подкачки на SSD, но полностью эту проблему не устраняет данный способ. Имеет ли смысл при данной проблеме сделать файл подкачки в RAM диске?
  • Вопрос задан
  • 841 просмотр
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Ram диск для файла подкачки, имеет ли смысл?
Нет.
Это примерно как велосипед с квадратными колесами.
Причина обращения к файлу подкачки - нехватка памяти.
Вывод - нужно увеличивать память или мирится с подкачкой.
Создать Ram диск в оперативной памяти это намеренно уменьшить размер памяти, и заставить компьютер активно свопить, причем в ту же самую память, которую не хватает.
В итоге в разы упадет эффективность использования памяти, возникнет серьезная нагрузка на процессор из-за активного своппинга, а поскольку своп будет маленьким толку от него не будет.

Хотя если вы сможете создать в оперативной памяти RAM диск размером в два-три раза больше оперативной памяти, при этом не уменьшив объем доступной памяти то смысл может быть :)

В момент сохранении мира даже при наличии SSD, подвисает сервер
  • Во первых нужно мониторить загрузку сервера в момент сохранения, чтобы точно знать во что именно упирается. Не факт что в диск или в память.
  • Во вторых - если узкое место скорость диска есть смысл поставить более шустрый диск, или устранить проблемуы у текущего диска. Какой у вас SSD сейчас? Сколько на нем свободного места, работает ли TRIM, достаточный ли over provisioning, какой объем записи при сохранении мира?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Смысл файла подкачки - добавить памяти, когда физическая память закончилась. Располагать его в физической памяти - это глупо, всё равно, что взять две коробки (ради большего объёма) и одну положить в другую.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
нет. современный ssd по скорости от рамдиска недалеко ушел.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы