AlexanderTsymbal
@AlexanderTsymbal
tsymbal.su

В чем проблема сервера?

Добрый день.

Сложилась интересная ситуация, хотелось бы услышать мнение опытных системных администраторов.

Есть VPS сервер на CentOS 7. Около двух лет обслуживается у одного провайдера. Пару дней назад (формулировка из письма техподдержки) "был зафиксирован инцидент, который повлек за собой сбои в работе оборудования. В результате это отразилось на доступности виртуального сервера." Другими словами, сервак слетел и в течение 12 часов не работал. После моего обращения он был восстановлен из бэкапа, сделанного провайдером днём ранее. Мне начислили "бонусы" в качестве компенсации. И, казалось бы, всё хорошо.

Но!

После восстановления сервак работает с одной серьезной проблемой. После каждой перезагрузки сервера MySQL работает в течение 5-15 минут, потом вырубается. Соответственно, все сайты перестают работать. Замечу, что до "инцидента" ни разу таких ситуаций не случалось (сервер мог работать по 200 дней без перезагрузки, после перезагрузок также всё работало хорошо). Также замечу, что после восстановления никаких "движений" с моей стороны на сервере не производилось. Все настройки те же, что и были до "инцидента".

Насколько мне удалось нагуглить, причина может крыться в нехватке памяти (я не силён в чтении логов и т.п., поэтому более точно сказать не могу - возможно, вы поможете).

Вопрос у меня в следующем: чисто теоретически/технически, при всём вышеописанном, насколько велика вероятность того, что проблема с моей стороны (настройки сервера, неоптимизированный код сайтов и т.п.)? Может ли быть, что после восстановления VPS сервер был развернут на другом "железе" - более слабом, например? Или какой-то другой косяк провайдера? Или, по-любому, я виноват?

Повторюсь: никакие настройки сервера и сайтов незадолго до и после "инцидента" не менялись. Проблема наблюдается с первой минуты работы сервера после восстановления.
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы