Как обеспечить безошибочный ввод пользователем одного значения из большой совокупности?

Столкнулся со следующей задачей.

Есть некая форма, в одно из полей которой нужно ввести станцию метро. Введенное значение нужно обработать, результат работы обработчика напрямую зависит от того, какая станция метро введена.
Задача: максимально исключить возможность ошибки при вводе станции метро и минимизировать ущерб удобству интерфейса.

Обычное поле для ввода и дропдаун-лист отпадают (высокая вероятность ошибки/слишком длинный лист – станций метро в Москве почти 200).

Для полной версии сайта подойдут два решения: автозаполнение с jQuery или виджет (как у Яндекс.Недвижимость).

Вопрос заключается в том, что делать с мобильной версией сайта?

Оставлять возможность ошибки очень не хочется, лишняя загрузка страницы по gprs совсем не равна десктопной, по себе знаю. Список из 200 позиций на мобильном – еще хуже.

Делать заполнение формы по логике «forwar thinking devices» и разводить ее на несколько страниц, где на первой, например, нужно выбрать линию метро, а на второй показать уже 10-15 станций? Делать приложение для каждой платформы? Или все-таки есть способ создать функционал, который обеспечивал бы удобство хотя бы для 80% мобильных устройств (OperaMini, iOS, Android)?
  • Вопрос задан
  • 2809 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
phgrey
@phgrey
jQuey mobile Вам в помощь!
вот здесь, например, что-то похожее рассматривают.
Ответ написан
ag666
@ag666
Помоему, двустраничный подход — оптимальный вариант, при условии, что будет еще и строка поиска с авто-подбором вариантов по введенной части. Т.е. по сути будет три страницы: поиск (поле ввода и снизу список авто-подбора) и двустраничный выбор конкретной станции.
Ответ написан
Комментировать
Если приложение можно реализовать в виде мобильного сайта, то это лучше, чем делать отдельное приложение для каждого типа устройств.

На мой взгляд можно сделать так.

На форме — поле ввода для названия станции. При вводе первых одной-двух букв с сервера подгружается список подходящих станций метро. Для радиальных/кольцевых в скобках указывается тип станции. Например «Таганская (кольцевая)»

Список подходящих станций метро показывается во всплывающем окне (popup) в виде списка. Где пользователь уже и выбирает станцию. Даже при вводе всего одной буквы количество подгружаемых станций не превысит пару десятков.

Для сжатия отдаваемых данных и распаковки при их получении с помощью JavaScript применяйте LZW

Выбирать сперва линию, потом станцию, на мой взгляд, не будет удобным для пользователя.
Ему надо будет вспоминать, ошибаться, чертыхаться, выбирать опять и так далее.
Подбор вариантов по первым одной-двум буквам названия станции будет самым удобным, я считаю.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
А почему бы Вам не сделать в мобильной версии кнопочку рядом с полем ввода: «Найти». Человек вводит кусок станции, нажимает «Найти» и ему выдается список совпадающих станций. Сейчас все мобильные браузеры поддерживают JS в той или иной мере. Вывести список совпадений и пусть выбирает из них. Ничего не введет в поле, вывести все станции, введет некие буквы, будет станций меньше.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
Алфавитный список по первым буквам названий метро (1 или для тех букв где станций много по 2-3). Почти то же что ветка, но ветку не всегда можно вспомнить, по первой букве проще.
Ответ написан
Комментировать
@ZloiZmei
Для полной версии — схема метро
Для мобильной — видимо автозаполнение с подсказками.

Вариант с выбором ветки, затем станции мне не нравится. Я не помню как ветки называются, ориентируюсь по цветам :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы