@InDiBuud

Как решить проблему с вин10 на ссд+Windows Boot Manager?

Привет
Изначально проблема была несказать, что критичная
Но вопросы были,поставил винду на ссд год назад, сама винда в биосе запускается только через Windows Boot Manager(WBM) если запускать выбрав ссд, то просто мигающаю палочка :D.
Пункт WBM есть в выборе Boot даже если достать все носители. Если установить винду на жёсткий ситуация таже.(кажись биос весёлый)

Теперь к сути, недавно на свою голову я отсоединил ссд чтоб подключить ссд друга он просил, кое что проверить...После вернув все на место, оказалось что WBM перестал видеть ссд (он все также отображается в биосе, если запускать ОС с другого диска и чекать ссд и его фаилы то все вроде как окей)
Пытался поиграться с восстановлением винды с помощью установщика, винду10 нас ссд он видит только через команду bootrec /OS.... (при этом на hhd 10 не видет -_- картина маслом)

Я правильно считаю,что если покапаться с командами то мб верну винду себе обратно (если знаете какие подскажите ссылкой, словами.... Или поправьте )
Биос последний для матери, не бета
Настройки у биоса сбрасывал
МБ будет легче забить и заново винду накатить,да поднастроить. Зато вспомнил для чего ещё нужна комбинация клавиш ctrl+alt+del

Заранее СпС
  • Вопрос задан
  • 27406 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Windows Boot Manager(WBM) если запускать выбрав ссд, то просто мигающаю палочка :D.

Логично для загрузки в режиме UEFI.

Я правильно считаю,что если покапаться с командами то мб верну винду себе обратно (если знаете какие подскажите ссылкой, словами.... Или поправьте )

https://windows10i.ru/ustranenie-nepoladok/vosstan...
метод 1 и 3. Буквально в пятницу так загрузчик на сервере восстановил.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Я правильно считаю,что если покапаться с командами то мб верну винду себе обратно
если с файлами и разделами все норм, то да

Для начала я бы посоветовал режим загрузки bios - поставить uefi.
Потом смотреть появится os boot manager
Далее можете восстановить сам загрузчик через bootrec
Гуглите : восстановление загрузчика windows “X” (под x понимаем номер винды)
Главное правильно и команды написать
Там надо будет указать системный диск
А уж потом бутрек

ru.d-ws.biz/articles/windows-boot-loader-repair.shtml
https://remontka.pro/windows-10-bootloader-fix/
я лично пользовался второй ссылкой и у меня все получилось
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы