@Drovosek01

Как Telegram Desktop нормально работает из коробки без прокси?

Скачал портативную версию Telegram (для Windows) с официального сайта. Естественно без VPN туда не пробиться.
Запустил exe-шник, ввел номер телефона, ввел код из смс и через пру секунд в приложение подгрузились все мои чаты.

На ПК VPN не установлен, только расширение в Chrome и то оно было выключено. Посмотрел в настройки Telegram Desktop и увидел такое:
5cec43d0974fd836548013.png

Как я понимаю, в приложение уже зашиты некоторые адреса прокси серверов и они автоматически используются.

Собственно вопрос:
Как/почему эти встроенные прокси еще живы? РКН ведь частенько банит прокси, которые используются для доступа в Telegram (по крайней мере в Андроид приложении у меня минимум 1 раз в треть года бесплатный прокси, специализировавшийся на Telegram, становится недоступным).

P.S.
И еще вопрос немного не по теме:
Если на территории России Telegram заблокирован (по крайней мере так пытаются сделать), то как/почему мне приходят смс с кодом от Telegram? Разве операторы не могут их блокировать или просто всем абсолютно пофиг?
  • Вопрос задан
  • 2026 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Moskus
@Moskus
Сдались вам эти proxy.

Для успешной работы клиентского приложения мессенджера в условиях блокировок не обязательно, чтобы соединение было через proxy, VPN или что-то еще. Достаточно, чтобы хотя бы один сервер не был заблокирован. Когда серверы меняются постоянно, это условие достаточно просто выполняется. Для поддержания работы приложения в долговременной перспективе, достаточно менять IP серверов быстрее, чем их блокируют. Что и происходит с Телеграмом.

Вероятно, вы спросите, а как же тогда сайт Телеграма? А очень просто: сайт заблокировать на порядок легче, так как DNS сходу отдает все IP, на которых он хостится. Потому, для доступа к сайту вам и нужен VPN или proxy, так как у блокирующей стороны в этой ситуации - преимущество.

Что касается SMS с кодом - их блокировка также затруднена, как и блокировка клиентского приложения, потому что слать эти SMS можно, используя самые разные шлюзы, так что по исходящему номеру заблокировать их нельзя. По содержимому их тоже не так просто заблокировать, потому что "коды подтверждения" приходят и от других сервисов.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Например, такая нехитрая схема, которая напрашивается первой.

Пусть у нас есть 1000 прокси в разных частях света.
Делим всех юзеров РФ на 100 частей и каждой части даём свой прокси.
Некоторые из этих прокси блокируются, но не все, потому что РКН тогда должен запариться подключением из разных частей.
Каждую часть юзеров, в которой спалили прокси, мы снова делим на 100 частей и раздаем им свои прокси.
Таким образом, постепенно вымываем аккаунты и ipшники, с которых РКН ищет прокси.

Примерно это же касается новых подключений. Новых юзеров пускаем на прокси, которые не жалко, причем частями. Если какая та часть сидит на прокси долго и этот прокси не банится, то юзеров можно перевести на основной прокси.

В общем, это война пули и брони. Как ты понимаешь, выигрышной стратегии нет. Но придумать можно много чего.
Ответ написан
Комментировать
@grinat
Читал что на телеграмм новые сервера приходят через пуши. Если сто серверов пришло, то прочекать успешные дело техники, те которые отвалились отправляем на сервер, т.к. у телеграмма amazon, то там чтобы новый ip получить, достаточно остановить и снова запустить инстанс, соответственно те которые отвалились просто перезапускаем.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...

РКН конечно что-то там делает, что-то блокирует, что-то даже получается заблокировать :D Но Вам это все параллельно... ровно до момента, как Вас останавливает на улице патруль и просит показать телефон :) - в тырнете легко гуглятся десятки случаев. Находят в телефоне телегу, просят открыть. Очень убедительно...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы