@super-guest

Какая оптимальная точка доступа для моей ситуации?

Есть несколько двухэтажных деревянных домов, соединённых витой парой (т.е. точки будут внутри помещений).
Хочется, чтобы в каждом доме появился Wi-Fi, причём в идеале - чтобы точка доступа и раздавала Wi-Fi, и соединяла следующий дом. Кабель вошёл, раздал, вышел, типа такого:
...DHCP-сервер... — дом №1 (port №1 — Wi-Fi — port №2) — дом 2 (port №1 — Wi-Fi — port №2) — ...

Портов можно больше двух, но два - это минимум, получается. Нужны гигабитные порты.

Думаю между такими вариантами:

Подскажите, пожалуйста:
  1. Какую точку доступа посоветуете? (можно и свой вариант с комментарием "почему")
  2. Поддерживают ли обе эти коробки возможность передавать дальше (называется "режим моста"?)?
  3. Опционально: Что стоит учесть?
  • Вопрос задан
  • 395 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
...DHCP-сервер... — дом №1 (port №1 — Wi-Fi — port №2) — дом 2 (port №1 — Wi-Fi — port №2) — ...


На мой взгляд не очень хорошая идея.
Если таким каскадом все делать, то любой обрыв , отключит всех остальных.
Ну и скорость с пингами , будет размазана .

Если разницы нет, то, при одинаковой стоимости, какую всё-таки посоветуете брать? ХАП т.к. больше портов?


Я бы советовал сесть еще раз и все взвесить. Лучше, если к каждому дому, будет идти свой кабель.
Другой вариант, докинуть до дальнего дома кабель, поставить еще один роутер и уже от него кидать дальше.
Если будите брать Много роутеров, возможно имеет смысл сделать сразу и POE.
Все зависит в итоге и от кол-во ТД , и домов и расстояния между ними.
Что-то такое прям универсальное и оптимальное рекомендовать без четкого понимания что и как сложно.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
1. Подойдет и КАП и ХАП. Нормальные полноценные маршрутизаторы. Соедините по Капсману.
2. Зачем Вам режим моста, если у Вас проводная шина? Мост это когда нет кабеля между точками, у вас же все получается давольно красиво.
3. Не создавайте сильно длинную цепочку. 5-6 точек на ветку, не больше иначе будете грести затупы. Постарайтесь расположить ядро сети в центре
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы