Как обновить KES 10 до KES11?

Ситуация такая есть сервер Kaspersky Security Center. Есть парк машин с установленными агентами администрирования. На этих машинах частично установлен Kaspersky Endpoint Security версий 10 и 11. Нужно обновить все 10е версии до 11. Как это сделать через KSC? Если создать задачу установки пакета KES11 то сервер ругается что установлен KES10 и нужно его удалить. Это можно как-то сделать чисто средствами сервера либо нужно отдельно на каждом компьютере обновлять KES?
  • Вопрос задан
  • 8681 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Bobson8
Системный администратор
Мой вам совет - если компьютеров с проблемой не много - лучше переустановить всё вручную. С каждой версией сервера и антивируса касперский становится "мудреней". Что они наворотили в 11 версии вообще одному всевышнему известно. Я тоже встрял с этим обновлением по самое небалуй. Мало того что при установке каспер может ругаться на всё что угодно - влоть до несовпадения установленной версии шифрования, даже если модуль не включён и не поддерживается лицензией! (так было в моем случае) Потом он может ругнуться на включенную самозащиту, вот тоже ересь - сервер касперского не может в задании отключить самозащиту касперского! Идиотизм чистой воды. Я уже жалею что польуюсь этим продуктом, но копроративные стандарты мать их...

В общем - никгода не доверяйте обновлению касперкого поверх чего либо. Будь то переход с одной версии сервера на другой, или обновление антивируса. Только и исключительно так:
1) Сначала бэкап всего и вся. Причем вручную! Если положиться только на бэкап из задания сервера - будьте уверены - похерится всё. Только вручную, только экспортом/импортом политик из действующих и работающих.
2) Удаление исходного ПО (сервер или антивирус) с удалением баз данных
3) Чистая установка, с настройками заново и импортом из старых политик и настроек.
4) Обязательная проверка корректности задач и политик, обязательно пройтись по ВСЕМ пунктам настроек!
5) Обязательный мониторинг первые 2-3 дня, особенно заданий на сервере.
6) Если вы переустановили сервер, хоть и с идентичными настройками, но хосты оставили как есть - перерегистрация всех через klmover, иначе компы сервер хоть и увидит - управлять не сможет.

Я после чистой переустановки в течении недели столкнулся с проблемой - база данных засралась и касперский не смог сделать "обслуживание базы данных", а это значит - не регистрируютчся события, не срабатывают задачи, не обновляется инфа о хостах. Решение как всегда оказалось до ужаса нелепым - переустановить всё заново, с удаленим базы данных, а потом! - пока ещё сервак жив - отключить или уменьшить срок хранения хранение большей части событий! А нахрена вы их тогда по умолчанию пихаете столько, что они засирают базу за 3 дня? Вопросов больше чем ответов. Так что запаситесь тепрением, свободным временем и отмазками для коллег, они вам очень пригодятся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы