@hsadik

Стоит ли учить Kotlin?

Такая ситуация.
Изначально с программированием я не в ладах, на учебе была Java, был С++, C#. Но ни одни из них меня не зацепил, не особо хотелось ими заниматься. Потом попробовал базы данных и SQL. Первые месяца 2 мне очень нравилось, а потом копнул глубже и как-то приуныл.

А вот есть вариант с котлином. Я очень люблю копаться в android смартфоне (начиная с прошивки, ядер, рутов и т.д., заканчивая работой с .apk файлами на патчи лицензии, взлом премиум фишек в бесплатном софте и т.д.), а Android судя по последней конференции гугл будет плавно переходить на котлин, и данный ЯП сейчас в приоритете.
Впереди свободное лето и уже хотелось бы найти себя.
Думаю попробовать Kotlin. Подскажите, с чего начать и какие есть сайты для тренировок (типо htmlacademy)?
  • Вопрос задан
  • 203 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nrgian
Изначально с программированием я не в ладах, на учебе была Java, был С++, C#. Но ни одни из них меня не зацепил, не особо хотелось ими заниматься.


Не в ладах - полно и других профессий, кроме программистов.

А язык программирования учится очень легко.

Поэтому особого значения он и не имеет.
Значение имеют парадигмы, концепции, принципы, паттерны.

Именно они и учатся сложно.
Но, одновременно, зато они переходят из языка в язык.
Выучил первый язык - легко пойдет второй, а третий - вообще влёт.

А вот есть вариант с котлином. Я очень люблю копаться в android смартфоне (начиная с прошивки, ядер, рутов и т.д., заканчивая работой с .apk файлами на патчи лицензии, взлом премиум фишек в бесплатном софте и т.д.), а Android судя по последней конференции гугл будет плавно переходить на котлин, и данный ЯП сейчас в приоритете.
Впереди свободное лето и уже хотелось бы найти себя.


Еще раз:

Собственно сам язык программирования - вторичен.
Вы как то слишком уж много значения уделяете тому, что "выучить тот язык или выучить этот язык".

Первично - собственно умение программировать.
Это от языка слабо зависит.

Если вам концепции хорошо знакомы - то на очередном новом языке вы можете уже и через день программировать начать.

Если вы собираетесь заточиться на Android - то вам придется столкнуться и с Java и с Kotlin.
С обоими. И много.

Но тут смотря в какой именно сфере Android - где-то там есть и С и C++.
А где-то с Андроидом придется столкнуться и с C# (Unity) и с Dart (Flutter) и пр.

Это я так написал - для тех, кому действительно нужно.
В вашем случае согласен с
sim3x
Нет
Оно вам не нужно


Ибо вы или чем-то уже занимаетесь.
Или оно вам не нужно.

Я очень люблю копаться в android смартфоне (начиная с прошивки, ядер, рутов и т.д., заканчивая работой с .apk файлами на патчи лицензии, взлом премиум фишек в бесплатном софте и т.д.),


Полагаю, что вас просто заинтересовал какой-то один из аспектов в компьютерной технике.
Ну а что - "крякать игры" это тоже интересно.
Однако при чем тут собственно программирование?

Как именно вы это делаете?
Просто накладываете патчи, созданные другими?
Так это вообще не программирование.

Крякайте игры, самостоятельно декомпилируя разбирая логику их работы? Поздравляю, с программированием вы уже разобрались.

Патчи ядра - если вы хотите понимать суть - это язык С.
Патчи функционала Android, патчи игр - это Java/Kotlin/Unity прежде всего.

Это если вы эти патчи собираетесь создавать самостоятельно.

Обратите внимание, речь не об применении уже кем-то созданных патчей - то своем другой уровень.
Им может заниматься и "продвинутая домохозяйка".
Программирования тут нет от слова "вообще".
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Нет
Оно вам не нужно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы