Creo
@Creo
Работодатель

Где больше шансов найти толковых спецов по гугл рекламе (адвордс) и директу?

Друзья, поделитесь у кого есть опыт поиска таких специалистов! Тема довольно специфичная, нужен мощный специалист по контекстной рекламе. Где их максимальная концентрация?
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Решения вопроса 1
web-infodonsk
@web-infodonsk
интернет-маркетолог, специалист по Яндекс.Директ
Если вы рекламодатель, есть несколько способов найти хорошего исполнителя по контексту. Исполнителем может выступать частный специалист - фрилансер или рекламное агентство.
Кого выбрать?
Чтобы понять где искать, нужно знать кто именно вам нужен, а это напрямую зависит от задач вашего проекта.
Фрилансер
+ цена, как правило, ниже чем у агентства
+ оперативное изменение договоренностей
- нет договорных обязательств
(возможен срыв сроков, невыполнение работы или невыполнение поставленных KPI)
- оплата только наличными или картой и отсутствие договора для юр. лиц
- нет гарантии профессионализма специалиста
Агентство
+ есть официальный договор с ответственностью агентства за выполненную работу
+ четко прописаны KPI, условия работы и список работы, которые будут выполнены
+ если агентство с хорошим опытом, гарантия достижения поставленных показателей
- требуется время на составление ТЗ и договора
- цена выше, чем у фрилансеров
- есть минимальный бюджет на рекламу ниже которого агентство браться за проект не будет. Как правило это 50 – 70 т.р.
- у московских агентств часто не указана стоимость услуг на сайте, это затрудняет поиск исполнителя

Если у вас небольшой или одностраничный сайт и вам требуется базовая настройка рекламы в поиске и в РСЯ, с небольшим бюджетом, до 50 000р месяц, то вполне можно обойтись услугами фрилансера. Главное обратить внимание на то, какие кейсы и проекты уже были у специалиста и попросить информацию о стоимости заявки в этих проектах и какие были поставлены KPI. Некоторые специалисты, которые освоили базовые принципы настройки рекламы, пытаясь выдать себя за опытных специалистов, говорят обычно о вторичных показателях: CTR, цена клика и т.д. И обходят тему конверсии и стоимости заявки.

Цена обращения (лида) - это единственный показатель, который должен вас волновать, все остальные показатели являются инструментами специалиста и для вас конечной ценности не несут.

В случае, если у вас бюджет выше 50 000р в месяц или у вас сайт с большим количеством товаров или услуг, вам лучше выбрать в качестве исполнителя – опытное агентство. Во-первых, вы сэкономите гораздо больше на последующих расходах рекламных кампаний, если закажете настройку у профессионала. Во-вторых, при большом бюджете необходимо четко отслеживать на какие инструменты расходуются средства. Конкретно прописанные в договоре с агентством инструменты и необходимая стоимость заявки избавят вас от необходимости ежедневно участвовать в процессе рекламы вашего проекта. В-третьих – для того чтобы кампания работала эффективно и продолжала приносить вам заявки по устраивающей вас цене, необходимо регулярно проводить аналитику и вносить корректировки в рекламные кампании. С профессиональным агентством вы не окажетесь в ситуации, когда исполнитель возьмет деньги за настройку кампаний и откажется от сопровождения, сведя всю проделанную работу на нет. Ну и квалификацию в интернет аналитики никто не отменял.

Где искать?

Есть несколько источников по поиску исполнителя
Фрилансеры:
- hh.ru
- fl.ru
- avito.ru
- Яндекс.Услуги
Агентства:
- Рейтинг Рунета
- Тематические площадки, типа Toster.ru,
- профильные группы в Facebook, связанные с контекстной рекламой
- Реклама в Яндекс/Google
- eLama – данное агентство занимается профессиональным ведением РК и созданием софта для настройки и оптимизации рекламы. Это агентство имеет партнерские отношения с многими более мелкими, но опытными и хорошо зарекомендовавшими агентствами, передавая им часть своих проектов. В итоге, обращаясь в это агентство, вы можете выйти на другое агентство, чьи условия вас устроят и получите качественную настройку рекламы.

Для оценки проекта и фрилансеру и агентству понадобится ссылка на сайт, размер бюджета, доступ к Метрике и цели рекламной кампании.

Если нужна помощь с оценкой вашего проекта можете написать мне на почту infodonsk@mail.ru.
У нас региональное агентство, на рынке уже 12 лет. У нас есть как небольшие рекламодатели с бюджетом 30 – 50 т.р. в месяц, так и крупные, более 1 млн в месяц. Мы проведем бесплатный аудит и предложим несколько вариантов как можно эффективно рекламироваться в вашем случае, а вы уже потом решите обращаться к нам, или продолжить поиск исполнителя.

В любом случае, надеюсь, что информация оказалась вам полезной.

P.S. Уже написав комментарий увидела, что вы тоже представляете агентство.

Из своей практики могу сказать, что для поиска хороших специалистов, мы используем все возможные площадки, которые есть. Это доски объявлений avito.ru и hh.ru, Яндекс.Услуги, специализированные группы по контексту в ВК и FB, центр занятости, кафедры информационных наук в профильных учреждениях, кадровые агентства.

Помимо профессиональных навыков мы смотрим на личностные характеристики, ответственность и исполнительность кандидата на должность. Обучать новых специалистов в любом случае приходится, так как средний уровень подготовки фрилансеров и вольных контекстологов, обычно не дотягивает до наших минимальных требований. Но если профессиональным знаниям можно обучить, то личностным качествам нельзя поэтому приходится уделять этому особое внимание.

В среднем мы рассматриваем около 30 резюме на 1 вакантное место.

Готового специалиста, который вас полностью устраивал бы, сразу найти сложно. Поэтому лучше готовьтесь, что человека придется обучать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DeoZ
@DeoZ
Веб-разработка и Реклама
Можно искать здесь экспертов по ответам на вопросы в соответствующих разделах (это реклама меня).
А вообще сейчас вижу много хороших специалистов в тематических чатах в Телеграме. Если присмотреться, кто наиболее активно и толково отвечает, то можно подобрать неплохих ребят.
Правда хорошие специалисты берут сейчас соответствующе, не как на фриланс-биржах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы