Как сделать разное количество контента в адаптиве?

Вопрос заключается в следующем.

Допустим у нас адаптивный дизайн и допустим на мобилках и планшетах надо вывести 2 карточки товара, на десктопе 3 карточки товара, так же у нас есть кнопка загрузить еще.

Получается при загрузке стр узнаем ширину окна (допустим 320 = моб), делаем ajax запрос, получаем json данные и выводим 2 карточки. Отслеживаем изменение окна если она становиться больше 1024 все удаляем, делаем ajax запрос и выводим уже 3 карточки товара.

Так ли это делается? И делается ли вообще так?
  • Вопрос задан
  • 597 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
qant
@qant
programer
Делать можно как угодно. В частности как вы описали. С использованием javascript + css.

Обычно делают просто адаптивную верстку, иногда скрывают лишние блоки на мобильных, не думаю что нужно что то удалять при смене размера... это точно не очень правильно. Да и закешировать страницу будет неудобно, + сео если страница посадочная. Обычно страница должна быть одинаковая по содержимому и на мобильном и на компьютере, просто нужно менять/скрывать ненужные блоки. Например на широком экране показывать 3 в ряд, а на узком 1 в ряд, но все равно 3.
Ответ написан
Комментировать
Kozack
@Kozack
Thinking about a11y
Как и написали вам в комментариях: адаптивный дизайн, подразумевает изменение способа отображения контента, чтобы он был удобно доступен на разных форм факторах. Но не подразумевает изменение самого контента.

И если вам попадётся такой заказ — убеждайте дизайнера что он не прав.

Тем не менее, ситуации бывают всякие, и ваш случай не совсем типичный. Я быреализовал следующим образом:
  1. Обратится к серверу, загрузить информацию для сколько то карточек, скажем для 10.
  2. Посмотреть на ширину экран.
  3. Вывести 2 или 3 карточки в зивисимости от формфактора. Остальное оставить в памяти.
  4. По клику на "загрузить еще" достаём ещё 2-3 карточки из памяти и отображаем.
  5. Если карточки в памяти кончаются — сделать запрос на сервер и загрузить ещё 10.
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
я просто хочу разобраться в этом вопросе. Не раз встречал такие макеты. И допустим попался заказчик который пену со рта пускает и говорит хочу вот прям как в макете.

Бред, покажите хотя бы один такой макет.
ВСЕ шаблоны меняют отображение согласно медиа-запросов, соответственно вот эти вот ваши карточки подгружаются в соответствующем кол-ве.
Если вы печётесь о нагрузке на мобильник жертвы, то экономия на спичках.

И еще раз - покажите хотя бы один упомянутый вами шаблон.
Ну и вопрос поставлен туповато, половина отвечающих даже сразу не разобрались, что нужно по итогам... Вы достойны этих ответов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы