CapsLockk
@CapsLockk

Что не так с моим HDD?

Есть у меня ноутбук, примерно 1.5-2 года со мной в активной работе. Частые запись и перезапись. Недавно, после очередной переустановки Windows 10 появились сильные лаги. В мониторинге заметил, что грузится не ЦП, не ГП и не оперативка, (с ней у меня ни разу проблем не было) а жесткий диск.
Информация о диске
5cee53afadabc769073654.png

Зашел в CrystalDiskInfo, чтобы глянуть, что не так. Увидел "Тревога!". Но что не так?
Изобрежение CrystalDiskInfo
5cee54c8a6ecb453878850.png

UPD:
Значения S.M.A.R.T
5cee64bef2100053361144.png

Вроде, переназначенных зон нет. (Как я понял по форумам, надо смотреть на Raw-значение, а там 0)

Так что не так, можете подсказать и как решить? На диске много важных данных, а места, куда можно их сложить мало, а покупать новый пока не могу в данный момент, тем более ноутбучный.
  • Вопрос задан
  • 1015 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
На диске много важных данных, а места, куда можно их сложить мало, а покупать новый пока не могу в данный момент
Значит данные не такие важные.
Если данные важные - значит есть бэкап. Если бэкапа нет - значит данные неважные.

Увидел "Тревога!". Но что не так?
Мало информации - не видно всех значений SMART.
Ответ написан
@nrgian
На диске много важных данных, а места, куда можно их сложить мало, а покупать новый пока не могу в данный момент, тем более ноутбучный

Полным-полно облаков.
Или бесплатных или копеечных.

У вас данные не важные.
Иначе вы давно что нибудь бы предприняли.
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
Диск проще всего заменить - это не так дорого стоит, желательно на SSD, и не забывать про резервное копирование, в т.ч. в облака - стоит недорого, сон становится спокойным, а волосы густыми и шелковистыми. Не стоит терять время на выяснение - что случилось с диском - как любое механическое устройство все диски подвержены сбоям - заменить и работать дальше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы