Как синхронизировать хостинг и локальный сервер для удобного редактирования?

Итак, вопрос, существуют ли программы подобные git-у но только для помощи в создании и редактировании сайта?
Я говорю о том, что бы было 2 копии сайта и базы данных, у меня на компьютере и на хостинге и при изменении чего либо, обе версии синхронизировались.
Я отредактировал файл, сохранил и тут же на хостинге этот же файл обновился. То же самое и с бд
  • Вопрос задан
  • 4925 просмотров
Решения вопроса 1
evgentus
@evgentus
Директор OBS Group
Я вот использую dklab_realsync, все файлы редактирую на локале, сохраняю и пока иду до браузера они уже на серваке. Теперь у меня веб сервера даже нет на локале, нет никакого гемороя с с синхронизацией бд и файлов. Чего и вам желаю!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dizballanze
@dizballanze
Software developer at Yandex
То что вам нужно и есть git.
Вы пишите код, пушите его, срабатывает git-hook, который выполняет deploy на ваш сервер.
Для синхронизации БД используете миграции, которые автоматически применяются при разворачивании на сервере.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Все популярные IDE имеют встроенные механизмы синхронизации файлов на сервере. Так же можно использоват систему контроля версий (если все же вы будете не по одному файлу обновлять, а скажем... закончили кусок работы - обновили). Про миграции и базу данных вам уже сказали.

Вообще не вижу смысла в редактировании файлов на сервере или в мгновенном деплое при изменении файлов.
Ответ написан
Комментировать
Также, допустим, многие IDE поддерживают синхронизацию. Тот же PyCharm.
Ответ написан
Комментировать
impyros
@impyros
- синхронизация локального каталога с содержимым директории на удаленном сервере:

rsync -aqxP --progress user@xx.xx.xx.xx:/tmp/test/ /home/user/test/
- синхронизация директории на удаленном сервере с содержимом локального каталога:

rsync -aqxP --progress /home/user/test/ user@xx.xx.xx.xx:/tmp/test/
- синхронизация на нестандартном порту через SSH:

rsync -e='ssh -p 44444' -aqxP /project/webelement/ hoster.ru:/project/webelement/
Так же можно использовать ключи -vz

-v- выводить подробную информацию о процессе копирования

-z- сжимать файлы перед передачей

С полной документацией по Rsynс на русском можно ознакомиться на сайте: wiki.opennet.ru/Rsync
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы