TerriblePenguin
@TerriblePenguin
Ищу понимание пути обучения

Порядок обучения с нуля при известном конечном результате. Соответствие ЯП к этапам реализации?

Здравствуйте.
Недавно на работе "подфартило". Шефу требуется приложение и он готов оплатить мне обучение для его реализации.

На данный момент мы работаем с ГуглТаблицей. Один файл с множеством листов. Но из-за большого объема данных приходится каждый месяц создавать новую и соответственно поиск данных в предыдущих месяцах вызывает затруднения. При этом информация еще и дублироваться в разных месяцах может.
Работают, для примера, у нас 5 менеджеров. Они покупают скажем карандаши, краски и ватман. Менеджеры вносят информацию по месторасположению продавцов и их предложениям. Работаем по нескольким областям. Есть еще и лаборатория. В таблице все видят информацию по поставщикам других менеджеров. Это не есть хорошо. Лаборатория тоже все видит...

В моем понимании нужно ставить БД на сервере (пока на нашем локальном) и рабочее приложение на местах. Приложение отображает рабочую информацию для конкретного человека, выдергивая её с БД, не давая допуска к другой информации (вход по паролю). Информация отображается в табличном виде "аля эксель".

Вопросы:

1) Какой ЯП используется для реализации приложения (или их несколько? какой для чего?)?
2) Какую БД выбрать, при условии что количество записей там будет не больше 10к. Опять же может имеется альтернативный вариант, а я его не вижу в силу отсутствия информации?
3) Каким образом все это между собой связывается.

Мне нужна точка старта и понимание последовательности обучения. Говорю сразу я полный ноль. Курю интернеты уже месяц, но с какой стороны влезть так и не понял.
Информация которую я находил в интернетах дает какую-то слишком общую информацию. И начинать учить что-то, а потом окажется что учу не то... как-то не очень. Потеря времени+денег. Я понимаю что это все не быстро будет и объем информации не маленький получится, но хочется развиваться. ОЧЕНЬ хочется. Да сама тема для меня крайне интересна.

Если я как-то криво всё это описал, готов дополнить.
  • Вопрос задан
  • 503 просмотра
Решения вопроса 1
@abbrakadabbra
А шеф готов ждать несколько месяцев, когда вы научитесь хотя бы делать первый SELECT к БД?

Если у вас есть время, то я рекомендую вам начать с: HTML + CSS. Научитесь построить хотя бы банальную web-страницу и оформить ее. Узнайте что такое тег <form> и как он работает.
Посмотрите как формируются таблицы (тег <tаble>).

После этого можно начинать осваивать какой-то язык программирования.

Я бы посоветовал Python. Если выберете его, то наверняка в качестве фреймворка будет выбран Django. На этом стеке вы уже сможете построить ваше вэб-приложение.

Но не всех так просто и поверхностно.

Кроме тех технологий (инструментов), которые я перечислил выше есть огромное множество вещей, которые вам предстоит узнать. И если вы абсолютный новичок, то вам потребуется время и усидчивость.

Но нет времени или шеф не готов ждать, то лучше отдайте задачу профессионалам.

А программирование изучайте сами, на это деньги не нужны (тут вы поймете действительно ли оно вам нужно).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
  1. Любой.
  2. Любую.
  3. Ответ на этот вопрос потребует учебника средней толщины, а потому не влезет в лимит символов для ответа на Тостере.

Может вам просто использовать 1С?
Ответ написан
Комментировать
Hivemaster
@Hivemaster
Админ, который хочет программировать
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1C

Складские, бухгалтерские, учетные задачи - она для них писалась, там они как родные идут. Не надо бициклы производить :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы