Izy
@Izy
Учу

Как мне построить архитектуру своего мини сервиса?

Друзья есть вопрос. У меня есть web-проект написанный на php. Он написан меньше чем на 50% но 5 человек им более менее пользуются.

И у меня есть мысль как то автоматизировать деплой этих сайтов для моих пользователей. По сути это порталы-магазины (в будущем с некоторым софтом на го), но чутка заточены под нужды.

Я примерно прикидываю что человек 100 для начала найдется. А там как получится (я не думаю что это вдруг быстро начнет расти) ))

И мне интересно было бы сделать так, чтобы люди заходили ко мне в админку, тыкали там и в случае удачи, по апи автоматически заливалось разворачивалось это все дело. В общем чин по чином им выдавалось ссылка все довольны пользуйтесь пожалуйста.
Я как положено залез в гугл начитался статей и теперь каша в голове)).

Тоесть цели какие:
  • Мне надо чтобы это все дело могло разворачиваться на любых серверах подключенных к общей системе по апи .
  • Возможность использовать сервера разных хостингов но это так больше из моих хотелок и необязательно.
  • Я бы хотел как то контролировать трафик чтобы там сильно большой нагрузки не было (а то я так прикинул если если один чувак начнет лить трафик то у других возможно все встанет колом. Но возможно я что то не понимаю и это не обязательно).
  • Смотреть статистику посещений чтобы можно было смотреть там графики красивые графики.
  • Я бы хотел чтобы автоматически можно было подключать домены к этим веб приложениям (ну например ребята купили в рег ру домен и подключили по инструкции его к сайту без проблем).
  • Я бы хотел бекап какой никакой делать файлов и бд.
  • Я бы хотел сделать обновление этих веб приложений ну и управление ими.
  • Я бы хотел без проблем расшириться.
  • Я бы хотел иметь возможность быстро перенести софт если один сервер упадет.


Почему я не выбрал обычный хостинг с API, потому что я его не нашел так таковой, во вторых выходит слишком дорого(хотя многие бы проблемы бы отпали). Плюс некоторые веб приложения с самого начала будут мертворожденными и наврядли под них надо хостинг брать отдельный.

И в общем проблема в том, что я больше программист, и обычно с серверами не вожусь, и шарю в них посредственно. А денег на сисадмина нет. (дерьмовенький такой стартап)

Я думаю это должно работать через докер(в контейнер я пихаю гоу софт и сайт с пхп), ансибль и докер-сварм. Вроде как под задачу подходит.
Но я не понимаю как это правильно сделать (некоторых серверных вещей я пока не знаю). И не уверен что это правильная мысль.

Ибо докер я использую только для локальной разработки, когда надо подтянуть отдельные проги. Обычно мне венва хватает. Да и опыта как и знаний у меня по этому делу не шибко много((

Ансиблем я раскатывал как то раз свой софт на штук сто тачек, но софт был про автоматизацию нежели полноценный программа.

Про докер-сварм я вообще только сегодня узнал)).

Если кратко: как мне построить архитектуру своего мини сервиса? Ибо я не знаю как более менее правильно это сделать.
  • Вопрос задан
  • 328 просмотров
Решения вопроса 1
inf
@inf
DevOps Engineer
Скорей понять надо что это сервис) Если какой-то PaaS то гуглить в сторону создания PaaS))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Не надо вам заниматься этой задачей - не осилите. Вам нужно понимать что такое провижининг и оркестрация серверов, очереди, мткросеквисы, событийная модель, возможно даже сокеты. Возможно вот понадобятся всякие терраформы, ансиблы, дженкинсы и т.п ...

Такие задачи запускают целые команды специалистов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы