kpodyganov
@kpodyganov
Увлекаюсь фронтенд-разработкой

Полезно ли разбивать стили сайта на несколько .css файлов?

При каких случаях это действительно полезно?
  • Вопрос задан
  • 2417 просмотров
Решения вопроса 1
@call007
Смотря какой сайт и сколько в общем весит css. Так например, для одного немаленького проекта удалось сэкономить 45кб при загрузке на одних стилях. Всего лишь разбив css (минифицированный) на два файла - один использовался для всех страниц сайта, а второй для раздела личного кабинета (в котором даже некое подобие соц. сети есть, словом довольно большой размер). Так что, считаю, иногда в этом действительно есть смысл. Но разбивать css лучше именно по разделам, а не по страницам. Не слушайте людей, которые все в один файл "сшивают", они просто не разрабатывали большие сайты за +100 страниц, где css одним файлом выходит за рамки 300кб...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@auddit
Это полезно для оптимизации скорости загрузки сайта. Маленький файл с основными стилями в head, остальные стили в footer.

Для удобства правки кода на больших проектах, лучше использовать препроцессоры
Ответ написан
@grinat
Не будешь разбивать получишь портянку в 20к строк кода, в которой без пол литра ничего не найти.
Ответ написан
Комментировать
Prakk
@Prakk
Frontend-разработчик
Есть смысл разбивать css-файлы на несколько, если какие-то отдельные страницы требуют много уникальных стилей. Вообще в целом лучше помнить о том, что лучший вариант это отдавать браузеру только то, что ему нужно для работы на данной странице (не забывая о специфике сайта/приложения, которое разрабатываешь).

P.S. До сих пор не могу понять зачем стили закидывают в конец body. Зачем заставлять браузер дважды пересчитывать и рендерить документ? Особенно это заметно, если клиент работает со слабым соединением.
Ответ написан
Комментировать
IwanQ
@IwanQ
Плохие времена часто дают прекрасные возможности
Это полезно, например header один css файл, допустим footer другой css файл, так как при необходимости изменений вы сможете сделать всё гораздо быстрее и проще.

Но конечно это моё субъективное мнение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы