dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.

Самый быстрый скриптовой язык?

Есть ли такой же удобный и быстрый в изучении (15-30 минут) встраиваемый язык, как Lua, но более быстрый в плане компиляции/исполнения?
  • Вопрос задан
  • 806 просмотров
Решения вопроса 2
tendkuh
@tendkuh
PHP sucks, it's very important to remember, folks
Где-то слышал что в Луа можно "отключать неиспользуемые фичи" для его "убыстрения", может это поможет вам остаться на Lua и не отдаваться в спираль удушья Питона
Ответ написан
@nrgian
Lua при использовании специальной виртуальной машины с LuaJIT

но более быстрый в плане компиляции

Вы что-то делаете не так, если для вас критично время компиляции.
Компиляция задумана как одноразовый или очень редкий процесс
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Самые быстрые виртуальные машины у javascript (nodejs) и как ни странно у php, если речь идет о самом языке программирования а не о подключаемых библиотеках, которые могут быть реализованы нативно а значит так быстро как это в принципе возможно.

Быстрее только LLVM, это целая инфраструктура, не только компилятор (там даже к языку программирования привязки нет), тяжела для встраивания в свой софт но зато результат будет максимально производительный.

Кто то вспомнит java и его байткод, тоже вариант, тогда сюда для кучи .net виртуальную машину, только они не такие производительные как выше указал.

python - самая медленная виртуальная машина (правда есть решения по ее ускорению) зато самая крутая поддержка сообществом и библиотеками. Но использовать ее как встраиваемую - сложно, особенно если важна защита от выхода из песочницы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы