Как реализовать распознавание авто номеров на Питоне через Opencv?

Друзья, горит диплом! Не могу никак все связать, сделать его физическую реализацию... В чем суть - контроль доступа на автопарк. Принцип работы: подъезжает машина к вьезду, камера определяет ее номер и, если это номер есть в базе, подается сигнал на открытие шлагбаума. Как только машина заехала - другая камера фиксирует ее въезд и подает сигнал на закрытие шлагбаума.
Имеются имеются - шлагбаум CAME-G4000, контроллер для шлагбаума - STS-407K, ip-камеры 2шт. Но отсутствует ПО для распознавания авто номеров с базой данных.
Мне предложили купить Raspberry и и установить там Питон и развернуть Opencv. Но я не понимаю дальнейшие действия - как развернуть, как подключить к ней камеру программно и нужно ли подключить к ней контроллер? Я в этом всем новичок и мало чего понимаю
Прошу от вас помощи друзья
Если есть вопросы - задавайте
  • Вопрос задан
  • 3172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Нужно разбить задачу на подзадачи:
  1. Программная часть:
    • периодически захватывать изображение с камеры для определения наличия авто перед воротами (определение наличия транспортного средства на изображении)
    • распознавание области номера автомобиля (определение координат параллелограмма на изображении) и выравнивание области
    • непосредственно распознавание номера авто (OCR)
    • логика обработки номера авто

  2. Аппаратная часть: как взаимодействуют между собой различные устройства

OCR: достаточно использовать Tesseract
Поиск: распознавание номера автомобиля opencv
Ответ написан
Комментировать
@Newbie2
Распознавание номеров на Rasberry вряд ли получится.
У меня сейчас крутится сервер с распознаванием номеров (3 камеры). Процессор Core i7-3770 загружен на 40-50%.

И без обид, но это не тема для диплома. Подобный софт стоит очень дорого (от 70 т.р. за канал) именно потому, что там используется суровый матан и мало кто может его грамотно написать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы