@Aracon

Какую выбрать конфигурацию 1С для учета денег в небольшой фирме, оказывающей услуги?

У нас небольшая фирма, оказывающая услуги. Сейчас используем Битрикс24 (там ведём клиентов, заказы, задачи), для бухгалтерии и кадров - Эльбу.
Появилась необходимость более детально учитывать деньги. До сих пор просто при поступлении оплаты отмечали в карточке сделки вручную - оплачено столько-то. Сейчас нужно учитывать отдельно факты поступления денег, отслеживать задолженности по клиентам, а также по исполнителям: услуги выездные, поэтому часть оплаты принимают исполнители на выезде, а иногда исполнителям выдаются средства на расходы по услуге, плюс есть оплата исполнителю за работу - соответственно нужно понимать, сколько исполнитель нам должен или, наоборот, мы должны ему.

Обычно мы дорабатываем сами, если чего-то не хватает в программной части, но тут блок довольно большой и, по идее, типовой. Однако с 1С раньше не работал, и там полно разных конфигураций с кучей возможностей. Прошу совета - хотелось бы понять, что нам может подойти без оверхеда, и дальше уже установить и поразбираться.

От функционала в первую очередь хотелось бы, как уже написал, учёта денег: банк, касса, расчёты с исполнителями, расчёты с клиентами и контрагентами. Налоговый учёт и кадры хотелось бы пока оставить в Эльбе, CRM и задачи - в Битрикс24. Также по возможности хотелось бы, чтобы данные в 1С были доступны онлайн и по API, так как у нас многое строится на интеграции разных сервисов между собой (интегрируем сами) и на возможности доступа сотрудников удалённо.
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nrgian
Универсальные: Управление небольшой фирмой или Управление торговлей (услуги там есть).

Или узкоспециализированные под вашу сферу - таких полно, но не подскажу конкретно, тут нужно самому разбираться индивидуально что нужно и что не нужно.

1С были доступны онлайн

Современные версии - умеют это автоматически.
Но, вроде как, эта возможность лицензируется за отдельные деньги, не знаю точно.

и по API

1С имеет несколько различных вариантов доступа к ней извне.
Ответ написан
@FreeArcher
Senior 1С; php, JS Starter
А я вот бы отговорил вас использовать 1С. У меня есть опыт работы с разными небольшими интернет-магазинами, так вот 1С для них всегда было слишком много и слишком сложно. Техподдержки нет, приходится привлекать программиста.
Если вы привыкли к веб интерфейсам и логике которую дают современные web-сервисы с 1С вам будет тяжело работать.

Я бы предложил по максимуму вести учет в вебе, в 1С только налоги и бухгалтерия. Благо 1С бухгалтерия удобна и понятна для бухгалтеров.

Но если вы говорите, что уже ведете налоговый учет, не понятно почему не можете вести учет взаиморасчетов там же?

Вот писал сравнение УНФ и УТ, посмотрите.
https://ut11-bitrix.ru/raznoe/ut-11-vs-unf/

Мое резюме попробовать найти решение в вебе. Если уже ничего не получится, то тогда 1С.
Ответ написан
Комментировать
@MegaKent
я советую вам 1с:деньги ( там и мобильный клиент есть )
Ответ написан
Комментировать
@LollyFox
Также по возможности хотелось бы, чтобы данные в 1С были доступны онлайн и по API, так как у нас многое строится на интеграции разных сервисов между собой (интегрируем сами) и на возможности доступа сотрудников удалённо.

Посмотрите облачную версию 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ), по функционалу все перечисленное есть + доступ с любого компа подключенного к интернет + есть мобильные приложения для iOS/Android. Чтобы разобраться с функционалом и прогнать контрольные примеры на первый месяц доступ к облачной версии УНФ предоставляется бесплатно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы