@RomanIceman

Стоит ли становиться fullstack?

Читал разные статьи по этому вопросу, но хочется узнать мнение других. Сейчас делаю сайтики на фрилансе, могу в html5/css3/js/jquery и немного в php и sql. До сих пор хочется уйти в back end(хоть я пока там и не особо шарю, но нравится). Но, с другой стороны, не хочется бросать front end. Боюсь того, что если стану fullstack, то буду уметь в back'е и front'е хуже, чем тот же backender и frontender соответственно.
  • Вопрос задан
  • 446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Откуда нам знать границы ваших возможностей? Есть люди, которые могут быть фронтендером, бэкендером и менеджером не теряя в качестве ни по одному из пунктов. А есть те, кто даже фронт осилить нормально неспособен.
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Не стоит.

Я сам лет 12 был FullStack и даже активно отстаивал точку зрения, что FullStack это круто, это удобно клиентам, это полезно (даже must have) знать все составляющие и тд и тп. Потом я как-то принял решение уйти полностью в бекенд. И спусть несколько лет понял что это было одним из самых важных и самых правильных решений в моей жизни/карьере.

Реально и объективно сравнить хорошего фронтендера с фуллстаком, хорошего бекендера с фуллстаком - сложно. Ибо у всех свой уровень, сложно найти кого с кем реально можно сравнить. Поэтому подкрепленных наукой цифр у меня нет. Но по опыту и ощущениям - фуллстак всегда будет по уровню ниже аналогичного узкого специалиста. Потому что физически он не сможет уделять каждому направлению столько времени, сколько узкий специалист.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Решать только вам. Но да, FullStack хуже чем специалист в плане глубины знаний
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы