@dalvreg

Куда установить системный загрузчик Kubuntu?

Хочу установить Kubuntu 19.04 рядом с Windows 10. При установке Windows разбила SSD на 2 раздела:
5cf414e68995f446901067.png

Первый раздел в Windows отображается только в "Управлении дисками" и обозначается как "Зарезервировано системой", причём объём его везде рассчитывается по разному:
  • "Управление дисками" Windows: занято 34 из 549 Мб
  • "Dolphin" Kubuntu: занято 18 из 549 Мб
  • Установщик Kubuntu: занято 30 из 575 Мб

По логике, это должен быть раздел efi, содержащий загрузчик Windows и именно этот раздел нужно выбрать в качестве "устройства для установки системного загрузчика" Kubuntu. Но меня смущает файловая система NTFS и большой размер, так как во всех руководствах написано, что efi раздел должен быть FAT32 и размером 30-100 Мб.

Попробовал примонтировать этот раздел и посмотреть что внутри с загрузочной флешки Kubuntu:
5cf4177f410bf028721762.png

Что всё-таки это за раздел? Efi или нет? Куда мне в итоге устанавливать системный загрузчик Kubuntu?
  • Вопрос задан
  • 1766 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ezhyg
@Ezhyg
Таким большим (500 гектаров) этот раздел стал в Windows 10 (а может и в 8, там я не смотрел), в Win 7 он и правда был 100 метров - это нормально.
Нет, это не "EFI", но там и правда лежит загрузчик, загрузочное меню и WinRE (среда восстановления).

Насколько я помню, в Win10 появилась возможность загружать линуксы через виндовое же меню. Правда, как это сделать я не помню, да и в ручную всё равно не стал бы делать, мне проще использовать EasyRE (или самой EasyBCD)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы