@seregksablin
Студент первого курса

Как работает принтер на программном уровне?

Каким образом работает печать? Компьютер передает изображение принтеру, и он уже сам всё обрабатывает или компьютер сам распоряжается где и как печатать, а принтер лишь выполняет непосредственную печать? В чём заключается логика печати?
Прошу дать ответ или указать в какую сторону копать
  • Вопрос задан
  • 319 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Есть растровая печать, когда компьютер формирует изображение и передаёт его принтеру.
А есть различные языки управления принтером, например, PCL.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Если принтер получше - он реализует языки, на которых формируются задания. Обычно это PCL и PostScript.
Второй позволяет практически любые задания, но требует для растеризации практически полноценный компьютер с немалой памятью. Так что опциональная PostScript-плата может составлять половину цены самого принтера. Зато такой принтер в офисе - безотказная и шустрая рабочая лошадка, которую не требуется менять лет десять. Такими в свое время заработал себе очень хорошую репутацию Хьюлетт-Паккард.

Чтобы удешевить принтер, производители отказываются от универсальных языков и реализуют примитивные, не требующие особенных ресурсов в самом принтере. Драйвер принтера на компьютере занимается переводом задания за счет его собственных ресурсов. Примерно так работают "Windows-принтеры" - если для них не написаны драйвера под другие системы, печатать из них не получится. И именно поэтому дешевые домашние принтеры реализуют печать с Эппл-устройств не честным эппловским протоколом, а только через приложение, которое нужно ставить на айфон и отправлять в него задания. Сейчас производители такого барахла уже не игнорируют Линукс, но приключения с ним вполне возможны. Например, Бразеры путем несложных танцев заводятся и работают.
Также из-за ограниченных ресурсов такого принтера он может легко вешаться от слишком тяжелых заданий или оказаться ни к черту не годным в качестве сетевого в офисе. Это дешевые Киосеры, например. При том, что серьезные машинки в другом ценовом диапазоне у них вполне достойные.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы