Почему whatsapp блокирует? (не спамим) Как обойти алгоритмы блокировки?

Ситуация следущая, быстро блокируют whatsapp аккаунты. Используем его для обработки входящих заявок с сайта.

Ничего криминального не делаем(нет ни рассылок, ни пишем сами первые людям), заявки с рекламы идут в мессенджер whatsapp бизнес (пробовали и андройд и iphone устройства).
Первый раз новый аккаунт работал около месяца по 100 новых заявок в день шло, мы только отвечаем.
Ни их у нас в контактах нет, не нас у них. Но пишут сами!

Через месяц заблокировали, мы регаем новый аккаунт вставляем, переписываемся мин 20 - блок, делаем новый еще блок. Потом сделал паузу, зарегистрировал новый, добавил 5 контактам, со всех взаимная переписка... ставим через 5 дней в рекламу, работает сутки и снова бан. Тех поддержка ничего не объясняет. За такое время там даже кнопку пожаловаться нажать не успеешь, как быстро блокируют.
Переписка одинаковыми скриптами идёт. Была гипотиза что в тоже приложение активировали новый номер и он банился, после переустановки и активации номера с 5 дневной отлёжкой, прожил сутки. Приложение переустанавливалось, возможно какой то кэш оставался от старого. Телефон honor один и тот же. Установлен был и ватсап простой где личный номер и ватсап бизнес для работы.

Что делать товарищи, как дальше жить? Конкуренты как то работают по этой схеме, что делаем не так?
  • Вопрос задан
  • 13527 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
yellow79
@yellow79
Senior Software Engineer
В правилах написано условие использования, одно из них: вы не будете создавать новый аккаунт без их разрешения, если ваш старый заблочили. Именно по нему вас блочат так быстро. Разбирайтесь с первоначальной блокировкой, а не плодите аккаунты, а если создаёте новый, то тогда и телефон надо новый, переустановка не помогает, ваш appId телефона остаётся прежним и именно он вас "палит"
Ответ написан
@alfredoldgoodboy
Насколько я читал политику Whatsapp, у них там любая автоматизация считается за нарушение условий пользования Whatsapp, ну то есть даже составление какого-либо простенького бота, который тупо отвечает на входящие, уже будет являться нарушением Whatsapp.

На хабре была клевая статья, что можно, а что нельзя, делать, чтобы не попасть под молот баннов : https://habr.com/ru/post/515096/, возможно там ты найдешь ответ почему тебя забанили.
Есть еще подозрения, что некоторые API, подключая тебя к себе, могу предоставлять IP, который уже банился и это приводит к повторным банам и так постоянно. Поэтому нужно искать API, которые утверждают или обещают, что предоставляют индивидуальный IP или иные инструменты, которые позволяют защитить номер от банов, например у вот здесь они предлагают скачать отдельный файл расширение, которое защитит от банов: https://www.youtube.com/channel/UCgKkbZPIopXNWvUhY..., пока у самого руки протестить не дошли это расширение, если попробую отпишусь

Ну и еще обязательно нужно использовать прокси и vpn, Whatsapp блокирует, как правило, по IP и почте Gmail. Даже не по номерам.

И еще важный момент. Есть такое понятие "Партизанская рассылка", то есть важно настраивать общение с клиентаи таким образом, чтобы они первыми тебе писали или отвечали на твои сообщения без риска нажать конпку "спам". Поэтому выстраивай свое общение с чуваками очень аккауртно, чтобы они не жаловались на тебя.
Ответ написан
Комментировать
@Almeonamy
Встал перед аналогичной проблемой. Также наблюдаю такую же проблему у других компаний по разработке ботов. Пробовал менять номер, менять аппарат, переустанавливать приложение, менять google-аккаунт. Бесполезно. Пришел к выводу, что несколько дней назад WhatsApp проапгрейдил свою систему блокировок ботов и стал банить всех подряд. Решение на данный момент вижу только одно: отказаться от использовать WhatsApp и делать ботов только на Telegram и VK.
Ответ написан
@elfiniti
Получилось у вас решить проблему?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы