@fpir

Что происходит со стеком TCP-IP?

Суть: сайты nslooup-ятся но не пингуются, ругаясь на невозможность обнаружения, в браузере соответственно не открываются. Понятно, что вирус, что нарушен TCP-IP. Лично я вылечу одной из функций утилиты AVZ, потом прогоню cureit-ом.
Но мне интересно, как это делается теоретически и практически, как нарушается стек, можно-ли это исправить просто руками, ну и что делает вирус, при условии, что он уже попал в систему, может кто-то разъяснить?
  • Вопрос задан
  • 356 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@DDwrt100
Очень обширный вопрос, есть много векторов атаки из системы. Можно переопределить настройки, например подменить маршруты, или поправить файлик Hosts, изменить настройки встроенного фаервола, поиграться с групповыми политиками. Можно провести атаку на "системные службы" повредив их или подменить на переписанные.

Если стек поврежден, в виндосе есть команда netsh winsock reset. По идее это восстанавливает TCP стек если он поврежден.
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
сайты nslooup-ятся но не пингуются
две штуки, не связанные в принципе

- nslooup выясняет существование имени, имя по айпишнику, или айпишник по имени. и все. он не проверяет доступность
ахтунг! - в контексте опасений зловредов, можно допускать еще и подмену ДНС серверов (а днсники врага могли сломаться/заглючить). но ДНС можно сверить с инструкцией провайдера, или жестко забить общеизвестные гугловские - 8.8.8.8/8.8.4.4

host отпадает, сайты резволтятся правильно, при смене маршрута пигн отвечал-бы, что "сайт недоступен", а не "сайт не найден"
это слишком оптимистичная позиция. встречал зловредов, которые блокируют доступ к hosts. и даже был не менее одного раза такой сценарий - зловред умело подсовывал фальшивый, вполне цивильный по содержанию hosts

- ping проверяет доступность сайта, еще точнее хоста, а еще точнее, его публичного роутера. весьма редко, практически исключено для публичных сайтов, но все таки возможно, что пинг на хост просто запрещен

- можете добавить в копилку вооружение команду tracert

я бы сделал проверку с чистой системы, к примеру лайв-сд линукса*, пропинговал бы и протерейсил сайты, сравнил бы целевые ip, видимые под чистой системой и видимые под сбоящей системой. а еще уделил бы внимание роутеру, если он есть. как вариант - проверить с чистой системы прямое подключение к провайдеру. надо найти некий эталонный вариант

* (второй ахтунг!) - лайв-сд сборки винды, ни какие, ни при каких условиях, нельзя считать чистой системой .. только если сами собирали

ps AVZ до семерки включительно, лечил отлично. именно сетевой стек. с 8.* и далее, не припомню, что он мне хоть раз понадобился, по этому не могу комментировать риски
Ответ написан
@blondin
Неплохо бы описать сеть. Это домашний ПК за роутером? nslookup всеголишь резолвит IP возможно это провайдерский DNS или внутренний DNS. не пингуется может быть несколько причин, может закрыт может lmhost и это не TCP IP. И возможно не вирус.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы