@losrogaty

Скрол на десктоп сайте левой кнопкой мышкой как на телефоне/планшете, в чем сложность?

Простите, давно маячит вопрос в голове: почему десктоп сайты не дублируют обычный скролл колесиком скролом с помощью левой кнопки мыши, типа свайпа? Как тач устройствах, зажимаешь мышку и отталкиваешь вверх - экран идет вниз. Например в свое время юзал программу bluestacks - эмулятор андроид устройства, там понял насколько удобно скролить именно таким способом.
В чем ограничения с точки зрения технологий? Нужны какие то дополнительные z-слои или что-то там с грузными джаваскриптами? Или опять лох-браузер типа ИЕ не позволяет внедрить такой стандарт повсеместно?

Также высказывайте свои мысли, нужно ли Вам такое, может уже сто лет в омлет обсуждалось где..
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1032 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
bootd
@bootd Куратор тега CSS
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Никто вам не мешает юзать подобный функционал, написав его самому или воспользовавшись готовыми библиотеками, например hammer.js. Но мышкой мы не только скролим. А как же перетаскивание элементов используя drag and drop? А как же выделение контента? Как вы это будете учитывать?

Я вот вообще не вижу удобства скролить таким способом, это отвратительный способ для постоянного применения на десктопной платформе, очень геморойный. Крутить колёсико и постоянно зажимать кнопку мыши и возить ей вверх и вниз такое себе занятие. Такое может быть применимо лишь в определённых местах, где контент отображается не по одной оси, например карты. А как же тачпады? Это мне что, нажать кнопку и по маленькому тачу возить пальцем? При условии его размеров!!!! Я замучаюсь скроить сайт
Ответ написан
anatoly_kulikov
@anatoly_kulikov
Помог ответ? Отметь решением!
Моё личное мнение - скроллить мышью и удобнее, и быстрее. И главное - это уже стандартное сформированное пользовательское поведение, которое менять... Ну только по особым случаям.
Ответ написан
b0nn1e
@b0nn1e
Alcohol & Ruby on Rails
Все уже есть и реализовано. Зажимаете ЛКМ на полосе прокрутки и скрольте сколько душе угодно.
Бонусом скрол идет относительно всей длины страницы а не только ее видимой части.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы