hromtoster
@hromtoster
Я сижу с хрома в тостере

Высшее IT образование для миграции «прикладная информатика» — заочно?

Добрый день.

Начал задумываться о переезде в Германию, но из образования у меня только СПО (Средне профессиональное), да и то "Строительство зданий и сооружений" - техник.

Нашел информацию о Blue Card, но если раньше можно было получить имея 5 лет опыта, то сейчас только высшее профильное образование.

На очную форму идти я не могу, тк работа, дом, да и возраст берет свое (22 года) *jk, в общем в своем Уральском округе из заочного по IT нашел только "Прикладная информатика", конечно хотелось бы на "Компьютерная безопасность" или "Математика и Компьютерные науки", но это только очно.

По сути я понимаю что хороший github аккаунт в разы лучше чем корочка заочника с Урала, но для переезда как я понял это важно.

+ по рабочей визе я не смогу перевезти супругу, а по Blue Card она получит визу *Супруга владельца BC*, и мы сможем жить поживать, да добра наживать.

Суть вопроса в том, подходит ли заочное образование "Прикладная информатика" под Высшее техническое IT образование?

может быть кто сталкивался, или получал заочно образование в этой области, подскажите может быть еще есть что-то лучше, чем то, что нашел я.

Спасибо за внимание
  • Вопрос задан
  • 954 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Начал задумываться о переезде в Германию, но из образования у меня только СПО

Типично для wannabe-мигранта.

Задайтесь вопросом: "Я могу чего-то добиться в России?". Если нет, то попытайтесь это сделать хотя бы тут, иначе потом будет мучительно больно.
Ответ написан
@NeuroPastor
Сам изучаю этот момент. Точнее уже решаю. Но я по программе поздних переселенцев, там чуть проще.
В общем, суть в чем - немцам совершенно по боку какое у тебя образование, если университет, в котором ты получал (-ешь) вышку не аттестован (или аккредитован?) какой то там организацией.
С тем успехом что у них чтобы пойти на рыбалку надо пройти специальные курсы по обучению рыбалке...В общем, корочки не нужны чтобы разве что шнурки завязывать:)
А в идеале, можно (и наверное нужно), найти там работу, переехать по рабочей визе (в данном случае), подтянуть язык до С1 и поступать в их учебное заведение. Меньше С1 не возьмут учиться, потому что С1 это возможность читать техническую литературу, записывать ее же и хоть как то изъясняться.
На практике люди изначально находят работу, получают приглашение и постепенно сваливают.
А вообще, стоит, посмотрев зп в Германии, изучить ценник на жилье (мало кто в своем жилье живет - в основном арендуют), интернет, налоги (около 40% от зп вместо наших 13%%) и т.д. и подумать о том, что простому человеку особо нигде хорошо не живется за просто так - везде надо пахать.
Больше информации конечно только на тематических форумах.
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Экстернат. Он относится к очному образованию. Так как у экстерната есть ограничение на кол-во экзаменов в год, то можно за 2 года вышку получить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы