Как правильно задать права на web сервере для удобства работы?

Есть сервер с сайтом (apache+nginx+php). Все файлы сайта принадлежат пользователю www-data и редактировать их может только он.
Т,е. я в группе, но могу только смотреть, а хотелось бы спокойно редактировать, добавить все в git и все такое. Как это организовать? Смена прав на редактирование для группы? Насколько это нормально\безопасно. Как вообще правильно должно быть организовано?
  • Вопрос задан
  • 112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Приветствую.
Правильно это когда безопасно, но безопасно != Удобно.

Все файлы 644, каталоги 755 и на предмет "хочется/удобно" это не на продакшн, обслуживание бэк и фронт на тест сервере и дальше уже деплой на прод (способов деплойя дофига, все не перечислишь, на Хабре достаточно статей).
Нет тест сервера? Виртуалка в помощь.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Если www-data может редактировать файлы и он же состоит в группе www-data, то дав права группе на запись вы ничего для работы сервиса не измените. Но сможете себя добавить в группу и получить все что хочется
Ответ написан
@dimuska139
Backend developer
Вообще правильно, чтобы никто руками на сервере файлы проекта никогда не редактировал. Редактируешь локально, коммитишь, пушишь, а на сервере затягиваешь либо руками, либо деплой-скриптом.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Добавьте нового пользователя и запускайте скрипты от его имени. PHP-FPM в помощь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы