Как прокачивать скилл в системном администрировании?

Здравствуйте, не так давно я уже задавал вопрос о системном администрировании, тогда я пытался запустить свой сервер на Debian + Nginx + Php, все получилось, но осталась целая гора с нюансами, как же мне прокачивать скилл? В данный момент, пока я занимаюсь самостоятельным обучением, нет каких то больших проектов, да что таить, нет даже маленьких проектов, как же мне практиковаться?

Я полагаю что я такой не один, думаю что уже тысячи подобных вопросов проскакивали на просторах интернета, но я знаю что на тостере есть хорошие люди, разработчики, администраторы, те люди которые близки к моему вопросу, подскажите пожалуйста, в каком направлении нужно двигаться? Книги? Курсы? Каналы на Ютубе?
Может быть укажите авторов, ссылки на ресурсы где черпать информацию, буду признателен за любое наставление, спасибо.

P.S может быть кто нибудь поделится своим путем в изучении, было бы не плохо послушать уже состоявшихся администраторов, как начинали пусть, в каком направлении двигались и где черпали информацию.
  • Вопрос задан
  • 555 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
думаю что уже тысячи подобных вопросов проскакивали на просторах интернета

Жаль, что вы не развили эту мысль до логического завершения.

Книги? Курсы? Каналы на Ютубе?

Только первое.

Может быть укажите авторов, ссылки на ресурсы где черпать информацию, буду признателен за любое наставление, спасибо.

Куроуз, "Компьютерные сети, нисходящий подход". Это минимум. Можно книги для подготовки CCNA почитать, потом Олиферов.

P.S может быть кто нибудь поделится своим путем в изучении, было бы не плохо послушать уже состоявшихся администраторов, как начинали пусть, в каком направлении двигались и где черпали информацию.

Мне вот, например, не до конца ясно, что вы подразумеваете под "системным администрированием". Меня смутило создание веб-сервера.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Настройка сервера, установка nginx, apache, php, python
1
Это же задача продвинутого пользователя - поставить себе ОС, веб сервер с php/mysql/python.

администрирование - это автоматизация, виртуализация, управление некоторым количеством серверов, мониторинг.

Администрирование в свою очередь делится на сетевое, девопс и управление парком машин либо виртуалок.

Для начала - освойте bash, стандартные команды в консоли линукса, освойте базовый troubleshooting в линукс - как посмотреть чем занята система, промониторить ее состояние, nfs/lvm/samba/ftp/scp/ssh keys

Базово посмотрите также python, perl
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Тостер-скилл: создайте сеть из виртуальных машин, ищите решения для вопросов на тостере и сверяйте с ответами для них.
Ответ написан
SlavikF
@SlavikF
Для опыта более-менее похожего на реальный,
Я бы занялся инсталляцией и конфигурацией популярных open source приложений.

Например
1) Debian host и на нём WordPress / другое какое-нибудь web-приложение
2) CentOs host и на нём ELK (Elastic Search) или GrayLog
Настроить чтобы логи приложения с первого хоста отправлялись на второй

Потом можно прикрутить какую-нибудь аналитику, например Sentry или Matomo.

Потом смотря в какую сторону развиваться - можно например эту же систему, но теперь уже, чтобы оно выкатывалось через Ansible / Chef.
И так далее.

Уверен, что наткнётесь на ряд сложностей, будете искать ответы - прокачаетесь.
Ответ написан
aagzip
@aagzip
Прочтите эту статью, она поможет сложить первое впечатление о работе сисадмина.

Если с сетями совсем плохо, то сначала прочитать и выполнить задания из цикла статей "Сети для самых маленьких", первых 7 выпусков будет достаточно для общей картины. Они помогут сложить первое представление о сетях.

Дальше книги, можно прочитать например Танненбаума - "Компьютерные сети", но на мой взгляд лучше Олиферов - "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы". Также Одом хорошо пишет о подготовке к CCENT/CCNA.

Обязательно - базово bash, cmd/powershell - на первое время на уровне работы с файлами.
По bash есть хороший цикл статей на хабре.

В идеале устроиться эникеем куда-нибудь. Желательно чтобы в компании был полноценный IT отдел, чтобы админов было человека 3 не меньше. Также главное чтобы работа была не разъездная.
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Книги и тонны практики.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы