vikkyshostak
@vikkyshostak
< This head full of dreams.

Как сделать собственную сборку Linux дистрибутива для ARM процессора (Rockchip 3399)?

Доброго времени года!

После покупки ROCK Pi 4b (на базе Rockchip 3399, с 4 Гб LPDDR4) и опробовав штатные дистрибутивы GNU/Linux от производителя (Debian Stretch, Ubuntu Server Bionic) — задался вопросом из сабжа.

Что нужно/хотелось бы иметь внутри сборки:

1. Последний стабильный Debian 9.9 или Ubuntu 19.04 (только система, с минимальным ПО для начальной настройки, без офисов/игр/etc)
2. Gnome 3 + предустановленные 1-2 темы и наборы иконок с gnome-look
3. Ограниченный набор программ, типа Gimp, Inkscape, VS Code (с моим конфигом), FileZilla и т.д.
4. Консоль с Zsh + настроенный (мой) визуальный конфиг
5. Последние стабильные версии Python, Golang, Node.js, PostgreSQL, SQLite
6. Настроенные/работающие драйверы для WiFi, Bluetooth, USB, звука, видео, LAN
7. Предустановленные покупные шрифты для системы и консоли
8. Обоины на рабочий стол и прочие украшательства

Как такое можно сделать (и можно ли вообще), имея в распоряжении только ноутбук с macOS 10.14 и одноплатник?

Буду рад советам и ссылкам. Заранее спасибо! :)
  • Вопрос задан
  • 1600 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
debian или ubuntu (точнее те что на основе пакетного менеджера .deb) имеют штатный инструмент - debootstrap, он позволяет собрать минимальную сборку порядка 200мб, в которую вы можете доустановить необходимые пакеты. Причем ничто не мешает все манипуляции проводить с ноутбука (т.е. отличная архитектура).

Если результирующая сборка все еще будет тяжелой (а она будет таковой, и речь не только о размере дистрибутива, но и о потреблении оперативной памяти), и вы гонитесь за действительно компактной инсталляцией, посмотрите на gentoo, тамошняя система portage позволяет сконфигурировать вашу собственную сборку (и даже обслуживать и поддерживать репозитарий, позволяющий поддерживать установку с этой конфигурацией, например для вашего парка устройств).

Я не знаю никакой другой системы пакетов (т.е. инструмент, позволяющий обслуживать программные пакеты и их зависимости), которая позволила бы создать сборку на столько эффективной и компактной по использованию ресурсов. Я собирал инсталляцию для eeepc с xserver и awesome de, с затратами оперативной памяти в 50мб (после запуска сразу доступен запуск браузера или просмотр видео mvp), когда как минимальная сборка на базе ubuntu занимала 200 или 300мб (и оставшихся не хватало для комфортной работы браузера).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin
Опоздал, rPman уже ответил
Как гентушник повторю: Gentoo.
Попробуйте на Qemu, с юсами/мейками поможем.
Ответ написан
Комментировать
Основная проблема в таких сборках - драйвера под чип и видео подсистему, я так понимаю для рокчипа производитель держит модули на гитхабе https://github.com/rockchip-linux и сборки генту под этот чип есть https://wiki.gentoo.org/wiki/Embedded_systems/ARM_... ну и русскоязычный форум тоже есть www.gentoo.ru/forum
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы