@Stason777
Человек с разносторонними интересами.

Простые, понятные, интересные источники информации?

В последнее время (как начал увлекаться чтением статей на хабре) у меня появились такие мысли как "Кто читает мою электронную почту(имеет к ней доступ)", "что,куда и кому отправляет мой телефон без моего ведома", а так же "почему поисковик не выдает то что мне нужно" , "почему при переходе на некоторые сайты мне показывают сообщение от провайдера с ссылкой на зак-во РФ и как это исправить", "как я буду решать все эти вопросы когда пр-во окончательно начнет контролиовать интернет" ..... Вопрос: мне нужна простая и понятная информация(источник информации, желательно и в книжном варианте) для того чтобы я своими силами мог бы решить поставленные выше задачи(мысли) - понимать как что работает, контролировать трафик , создавать приложения или модифицировать телефонные/компьютерные приложения при этом что бы было как советская энциклопедия простая, интересная понятная и дельная ? P.S. профессия моя вообще не связана с it. P.S. Про советскую энциклопедию написал не просто так , кто видел сов. обуч-е ролики, книги, журналы тот поймет о чем я. Вообще наверно я тут переборщил с текстом, накопилось... Такое наверное лучше писать в каком не будь форуме? Если что пишите ссылку там и поговорим.
  • Вопрос задан
  • 1072 просмотра
Решения вопроса 1
kshnkvn
@kshnkvn
yay ✌️ t.me/kshnkvn
К сожалению, не все сложное можно объяснить просто, что-бы вы могли не только понимать, но и использовать полученную информацию. Понимание "на пальцах" как устроена АЭС не позволит вам её соорудить, или хотя-бы управлять ею, а насколько я понял, в конечном итоге вы хотите именно это.
Так что для начала усвойте основы компьютерных сетей.
Дальше - углубите свои знания по пунктам из этой статьи (а именно раздел "Что учить?").
После этого вы сможете
понимать как что работает, контролировать трафик
.
Теперь - изучить язык программирования для
создавать приложения или модифицировать телефонные/компьютерные приложения

Для реализации вашей хотелки многие люди годами учатся и изучают. Так что если последний пункт для вас не столь важен и вы, хотя-бы, захотите понимать что, как и где происходит, то начните с первой статьи, которую я указал чуть выше, а дальше - google.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Простые, понятные, интересные источники информации?
Такого нет. Без понимания основ - как все работает вы не поймете тонкостей. Поэтому либо серьезно изучать, либо оставаться в неведении.
Т.е либо в институт, либо составляйте список литературы и года за три углубленного изучения все станет понятным.

Кто читает мою электронную почту(имеет к ней доступ)
Компания которой принадлежит почтовый сервис. Например гугл, если почта на гугле. Так же у компании могут запросить доступ органы власти. Ну и третьи лица могут купить информацию, если в цене сойдутся.

почему при переходе на некоторые сайты мне показывают сообщение от провайдера с ссылкой на зак-во РФ и как это исправить
Потому что сайт заблокирован по решению суда и провайдер блокирует к нему доступ. Обойти можно зайдя на этот ресурс с провайдара работающего в другой стране, и не подчиняющегося нашим законам.

как я буду решать все эти вопросы когда пр-во окончательно начнет контролиовать интернет
Неизвестно как вы будете решать. Лазейки всегда будут, вопрос лишь в том насколько удобные. А контролировать разумеется будут.

что,куда и кому отправляет мой телефон без моего ведома"
Все кто имеет доступ. Ибо на этом можно заработать.
Если не хотите утечек личной информации -
1)Избавьтесь от сотового телефона и банковских карт.
2)Не покупайте современные телевизоры, а если покупаете - не давайте им доступа в интернет.
3)Не пользуйтесь компьютером подключенным к сети интернет, а если пользуетесь нигде не вводите личную информацию и не регистрируйтесь ни в каких сервисах вроде этого.
4)В крупных городах, не ходите без маски.
Ответ написан
hzzzzl
@hzzzzl
если я правильно понял вопрос, и если подходит на английском, то проще всего на ютубе искать что-то типа "how something works", они умеют делать красиво, например навскидку
https://www.youtube.com/watch?v=6EHSlhnE6Ck
https://www.youtube.com/watch?v=4n2Syt0P4js
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
простая, интересная понятная и дельная

Такого нет. Потому что это должен кто-то составлять, причем этот кто-то должен уметь составлять ее на языке чайников, потому что не-чайник в таких вещах не нуждается - он берет гугл и ищет.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
РенТВ - неистощимый источник простой, понятной и интересной информации.
Если вы не способны сверить получаемую информацию со своими знаниями и гонитесь только за легкостью усвоения и удовлетворением любопытства - в тех вопросах, которые приведены как пример, вам навешают лапши с три короба, и только. Вместо невежи вы станете зомбированным, ничуть не приблизившись к истине.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы