@Goddamnboy

Программистами рождаются или становятся?

Хорошими(отличными) программистами рождаются или становятся ?
  • Вопрос задан
  • 841 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Становятся. В результате долгого и упорного труда.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Ответ довольно прост по сути, но не очень короток в объяснении.

Если у человека есть особенности психики, которые способствуют инженерной деятельности и программированию, как ее форме, он может стать очень хорошим программистом быстрее большинства, при условии, что будет усердно учиться и упражняться в применении всего, чему научился. Если он не будет учиться, никакие способности ему не помогут.

Если у человека нет особых склонностей, ему понадобится несколько больше упражняться, чем если бы они были. Но, таково большинство людей, так что это точно не должно служить препятствием для обучения, от которого, в данном случае, результат зависит полностью.

Если у человека есть психологические особенности, которые противоречат инженерной деятельности (например, он чудовищно неорганизованный и никак не может заставить себя соблюдать любые формы порядка), ему будет крайне трудно стать хорошим программистом, сколько бы он ни трудился (способность соблюдать порядок, как минимум - в коде, для хорошего программиста - обязательна, ее нечем заменить или скомпенсировать).

Есть редкие случаи, которые не укладываются в общую схему, но на то они и редкие, что их стоит рассматривать только как исключение.

Добавлю, что такое деление на три группы нужно понимать, как деление на три интервала, между которыми нет четкой границы. Скажем, где-то в нижней области второго интервала существуют люди, которые слишком много времени вынуждены тратить на борьбу со своей природной неорганизованностью, потому именно "хорошими" программистами им быть сложно - условный error rate слишком высок, даже если они, в конце концов, могут исправить всё, что накосячили, пока те, у кого этот error rate - ниже, двигаются вперед быстрее в решении задачи. Также и наоборот - усердный и терпеливый посредственный программист может систематически работать лучше ленивого гения, хотя гений иногда и способен придумать за час решение, которое будет эффективнее решений, на которые другие потратили дни.
Ответ написан
@asd111
Большинство хороших программистов родились с подходящими для программирования генами и развили навык программирования т.к. имеют природную склонность.
Без математического склада ума стать программистом сложно, практически нереально.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы