Требуется ли онлайн-касса для сайта рекомендаций вне РФ?

Доброго дня, коллеги.
Разработал сервис по выдаче рекомендаций. Для приема платежей прикручиваю ЯндексКассу. Сервис рассчитан на зарубежный рынок и в РФ вообще не будет существовать. НО т.к. ЯндексКасса обязывает меня в данном конкретном случае работать как ИП, т.е. в белую, возникает вопрос - а нужна ли в данном случае еще и онлайн-касса?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 317 просмотров
Решения вопроса 1
deniscopro
@deniscopro
WordPress-разработчик, denisco.pro
Добрый.

Если Вы налоговый резидент РФ и продаете физлицам (в том числе иностранным), то нужна. Онлайн-касса — это в основном про контроль выручки со стороны ФНС, а не про продвигаемую "защиту покупателей".
Но если подпадаете под отсрочку, то можете не чесаться по этому поводу до 21 года.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@MasterMike
Я бы задумался над вопросом более детально и несколько иначе.

А нужно ли вам вообще это ИП?
Физические лица тоже прекрасно могут работать в белую.
У ИП, конечно, меньше налогов, но - как говорится, есть один нюанс - ипэшник несет ответственность всем своим имуществом (в отличие от ООО, которое отвечает только уставным капиталом).

Вопрос, кстати, очень интересный.
Лично я думаю, что нет, не нужна - данный закон действует только для российских сервисов.
Вы не имеете к деньгам соотечественников никакого отношения, поэтому и касса вам не нужна.
Ну а при получении денег из-за рубежа вы просто заплатите положенную сумму налогов.

Но интересно послушать и иные аргументированные точки зрения на данный вопрос.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Сервис рассчитан на зарубежный рынок и в РФ вообще не будет существовать.
А не лучше ли тогда задействовать "кассу" (консолидатор платежей) в тех странах/стране откуда платят?
А по своему месту резидентства - получать уже консолидированный доход (безнальный) и тем самым избежать кучи головняков с вывернутым наизнанку 54ФЗ для иностранцев)
Ответ написан
Если что сама яндекс-касса не обязует Вас использовать именно их ОФД. Лишь предоставляет такую возможность. Касаемо обязанности бизнеса перед налоговой ответа пока не знаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы