@AllGreat

Как завести Bumblebee или убрать тиринг NVIDIA-Prime?

Есть некотороя вероятность, что мой вопрос - чистой воды читерство, ведь по сути их два. Тем не менее, иных вариантов у меня нет.
Небольшое вводное отступление: в моем ноутбуке реализована технология Nvidia Optimus(встроенной поддержжки естественно нет). Конфигурация: Kubuntu 19.04, рекомендуемый и установленный драйвер - nvidia-340.107. Видеокарты - Intel HD 4400 и Nvidia GeForce 820M.

И первое, на что хотелось бы обратить внимание - это вполне себе работоспособный NVIDIA-Prime, за исключением двух неполадок: 1) ужасный тиринг, не поддающийся никаким изощрениям(был безрезультатно убит весь вечер) 2) При переключении на карту Intel и последующей попытке повторно войти в систему, встречает черный экран(еще на этапе авторизации, то есть SDDM). Статьи, опубликованные в сети, оказались напрасной тратой времени, тиринг как был, так и остается. На тему переключения, все сводится к обновлению микрокода процессора или перенастройке биоса. Собственно, вопрос первый: возможно ли безболезненно побороть вышеуказанные проблемы на прайме? (В большей степени интересует тиринг, быть может, кто-то сталкивался)

Также существует альтернативная и немалоизвестная технология Bumblebee, но и тут не все гладко: 1) она не обновлялась с 14 года, соответственно, официальной поддержки новых версий ожидать не следует. 2) Пробы слепого следования документации тех времен приводят исключительно к тайне темного экрана. А из современных, которые опубликованы энтузиастами, крайне непросто отдать предпочтение конкретной, поскольку все они разнятся в деталях: где-то добавляют в черный список модули и драйверы nvidia, где-то выгружают nouveau, добавляя уже только его. В одной статье подключают новые репозитории и реконфигурируют, в другой нет, но вручную прописывают активные модули ядра. И так далее. Отсюда и произрастает второй вопрос: как завести и реально ли вовсе? Какой инструкцией руководствоваться?
  • Вопрос задан
  • 762 просмотра
Решения вопроса 1
@AllGreat Автор вопроса
Решение оказалось достаточно прозаичным: перестать идти по протоптанному, отказавшись от рекомендуемой версии драйвера. Причина не менее тривиальна и кроется в том, что при добавлении репозитория ppa:graphics-drivers/ppa, в консоли отобразилась информация о последней версии long-live драйвера, а именно - 410 с прилагающейся ссылкой на официальный сайт nvidia где указан список поддерживаемых карт.
И угадайте что? Правильно, в нем фигурировала и моя, "спасибо", Ubuntu! В общем, мои представления касательно их рекомендательной системы установки драйверов были полностью разрушены, ведь работает она по приципу: чем старше и непригоднее(тот же тиринг и другие артефакты) - тем стабильнее.
Именно на текущий момент, решил не забегать далеко вперед и поставил 361 ради эксперимента и все заработало из коробки, Карл!
P.S.: вертикальная синхронизация, о да, я так тебя ждал
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
По тирингу - смиритесь, просто не тратьте время, ничего с этим поделать нельзя и проблема очень известная.
Ответ написан
@Professor2021
Здравствуйте! Дистрибьютив Kubuntu 20.04 Гибридная графика Intel i3+Nvidia 840M. Как и описано в теме, после установки на чистую систему драйвера nvidia 460 после перезапуска автоматом включается Nvidia 840M и жуткий тиринг. Затем поставил Steam. При установке два раза открывалась консоль и требовала пароль суперпользователя. Ставились всякие зависимости и конфиги. Всё установилось и тиринг также остался. Prime не переключал, оставил на Nvidia. Затем сделал перезагрузку ноута и чудо. Тиринга в режиме с Nvidia нет(так стало недавно) Вообще в любом режиме больше тиринга нет. Причем стоит индикатор в трее и показывает, что графа идет через нвидию. Игры в стиме стартуют и работают как положено с данной видеокартой без рассинхронизации в картинке. Если поставить в зеленой утилите нвидии режим «по требованию» то гафика будет работать на intel и при запуске игр включается нвидиа, но я заметил, что не во всех играх, причем нативных. Если игра через протон то карта включается везде. А в некоторых нативных нужно в ярлыке прописывать команду(ну это другая тема). А если запускать ноут полностью через нвидию то ничего прописывать в ярлыках не нужно, вся система работает через нвидию без тиринга. Да здравствует Гейб!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы