@Suicide676
didusdev.com

Как избавиться от тормозов при записи файлов в Ubuntu 19.04 на SSD?

Здравствуйте!

ПРЕДЫСТОРИЯ

Есть рабочий ПК:
► CPU: AMD Athlon 870k (4.4 Ghz)
► GPU: MSI GTX 1050 Ti GAMING X 4G
► RAM: 8 Gb (1866 Mhz) Micron (Dual: 2x4 Gb)
► SSD: Samsung SSD 860 EVO 250GB (Ubuntu)
► HDD: Seagate (2x500 GB)
► OS: Ubuntu 19.04

Пример проявления проблемы можно посмотреть на видео: https://youtu.be/sfo-ZUYNgY8

Несколько дней назад переехал с Ubuntu 18.04 на 19.04 (была чистая установка, EXT4).
Перед этим были 14.04, 16.04. Уже лет 5 как Ubuntu пользуюсь и всегда на SSD.
SSD новый поставил, ему 3 месяца.

ПРОБЛЕМА
Буквально в первый же день после 15 мин работы каждый раз при работе с файлами, особенно жестко это проявляется при скачивании файлов через Chrome, я заметил тормоза. Когда качаешь любой файл, будь-то изображение на 5 Кб, система виснет секунды на 3-5, как будто бы в момент скачивания в этой версии Ubuntu просходит какое-то действие, которого в предыдущих частях небыло. Логирование какое-то, индексация, сканирование - я не знаю, но, что-то тормозит.

И это не единоразово, а каждый раз при скачивании файлов или при выгрузке в интернет, даже при удалении.
Бывает еще, через несколько часов работы есть микропдлагивания при наборе текста (они пишется с неброльшой задержкой). Драйвера на GPU стоят последние от NVIDIA, железо все исправно (так как я перегружаюсь на Windows и там все ок.). В предыдущих версиях Ubuntu такой проблемы не было. Уже подумываю, не окатиться ли назад на 18.04.

Поиск отключен.
Статистика по файлам отключена.

Скорость чтения: 570 Мб/c.

5cfea196483dd490400241.png

ВОПРОС
Была ли у вас подобная проблема?
Возможно, подскажете в чем причина и как решить?
Так как я не понимаю, как на подобном железе текст может писаться с задержкой (сейчас, кстати, тоже 3 раза было).

PS. Отвечайте, пожалуйста, только если есть что сказать по делу. Ответы вроде "Тупая Убунта", "Тупой Линуксоид" и т.д. пожалуйста, держите при себе.
  • Вопрос задан
  • 619 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы