Какие книги посоветуете для будущего Team Lead'a?

Добрый день,
я довольно долгое время (6-7 лет) работаю в IT, сейчас занимаю роль Senior Software Developer и планирую развиваться в сторону Tech/Team Lead. Пожалуйста, посоветуйте книги, которые помогут обрести навыки и знания необходимые для этой роли.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Все что с приставкой Lead это уже не про технологию а про людей. Читайте все что найдете про Soft Skills и базовую психологию.
Если хотите прямо по серьезному зайти - то курсы Стратоплана, у них как раз набор на осень.
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Прикреплю скриншотами, лень печатать(((
И еще посоветую книгу Дж. Рейнвотер: Как пасти котов
Может что-то немного устарело, но в целом отличный материал.
spoiler

5cff50592e347804067839.png
5cff506086eb5906138483.png
5cff506887411407637707.png
5cff506cec673723489011.png
5cff5071c2002654406289.png
Ответ написан
Комментировать
@Korostel1
Скажу с колокольни своего небогатого опыта тимлида: тут главное держать баланс между тем, чтобы быть мудаком или быть тряпкой. И уметь пропихивать свое продуктивное мудачество с мягкостью тряпки. А потом быть мудаком окажется выгоднее - потому что никто никуда не разбегается, а только мечтают об этом годами, а шкуры вы с них дерете. И вам больше платит другой мудак, этажом выше, который такими вопросами даже не задается.

Оффтоп, не относящийся к сфере и IT: по моему опыту в куче разных сфер этот, этажом выше, обычно одно из двух: удачливый уголовник из 90-х, забравшийся туда по трупам и поддельным документам. Он может быть перевоспитавшимся (это хорошо, есть над чем работать) или нет, но старым и слегка обмякшим - но все равно плохо. Или детеныш этого уголовника: и он/она может быть относительно вменяемым человеком, но не без сюрпризов. Все они в своей сфере, как правило, абсолютно не шарят, и все держится на паре тимлидов (или как еще они называются) - старожилов. Кто будет мудаком - с большей вероятностью одним из них и станет.

Извините за то, что не по теме.
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
эти навыки с опытом приходят, надо обладать широким взглядом в технологиях (6-7 лет это очень мало для тимлида)
Много приходится с людьми работать, тут важно иметь искреннее желание помогать, открытость, в случаях конфликтов уметь их сглаживать, не быть токсичным, не категоричным, тактичным, уметь мотивировать а не демотивировать - иначе команда разбежится. Тимлид - это авторитет (а авторитет нужно заслужить, а не прочитать)
Ответ написан
@asd111
1. Менеджемент по Scrum - спринты, распределение задач, планирование и т.п.
2. Конфликтология.
Ответ написан
Комментировать
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Бухни с дембелями пару дней - они научат как да что.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Психологию, много психологии.
Ответ написан
apavlyut
@apavlyut
www.pavlyut.ru
Почитай вот эту статейку (размером почти с книгу, как и просил), полезного про все что тебя ожидает на пути продуктовой разработки и работы над софтом найдешь много - https://vc.ru/flood/71014-v-budushchee-deystviteln...
Ответ написан
Комментировать
mazhekin
@mazhekin
Frontend, Backend Web Developer
В сторону тимлида не надо развиваться - это промежуточное состояние, неопределившегося пока специалиста - и не программист (зачастую программировать уже не охота и начинают утрачиваться программистские скилы), и не управленец (не успевает освоить нужные знания по управлению), просто пока думает куда развиваться дальше, либо продолжать программировать, проектировать ПО и развиваться сильным техническим спецом (айти архитектура), либо углубляться и переходить в профессиональное управление разработкой и становиться скрам-мастером. Профессии будущего.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Постараться не пройти мимо основ менеджмента. Удивительно, но 90% "специалистов" обделяют вниманием азы своей профессии. Потом жалуются. Много жалуются.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы