@Rentable
Инженер

Зависимость скорости в сети Wi-FI от устройства с самой низкой скоростью в этой сети?

Не раз натыкался на описания "эффекта" снижения скорости в сети WI-FI из-за наличие в сети устройства, которое подключено с низкой скоростью, в основном это были комментарии к чему что.
На неделе принёс домой WI-FI камеру (умный дом Ростелеком), установил в самой дальней комнате, убедился, что картинка есть и забыл.
Далее, в течении последующих дней искал причину низкой скорости интернета по Wi-FI, домочадцы обнаружили резкое снижение скорости, сделав замеры скорости на своём смартфоне прифигел - скорость меньше 0,1 Мбит/с в обе стороны. В Микротике посмотрел на каких скоростях подключены устройства, - все на 54 мб/с, кроме этой камеры, которая как раз и подключилась на 0,1 Мбит/с. Т.е. она "продиктовала" порог скорости всей сети. Стоило камеру перетащить ближе к Микротику, вся сеть заработала как и раньше - отлично.

Пытался загуглить свой вопрос в Яндексе, но, к сожалению, не могу сформулировать, что мне надо ))
Помогите наводкой по этому вопросу, желательно что то официальное, типа указание на это в стандарте 802.11
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Могу предположить, что канальный уровень забился битыми кадрами от камеры, пытаясь наладить с ней связь. Может, интерференция (наложение волн) повлияло, может, что-то ещё.
Короче, радиомодуль занимался только камерой.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Это прописанов в стандарте - если в сети есть устройство работающее по более медленному протоколу - нужно снижать скорость, чтобы дать ему возможность работать.
Отключайте поддержку старых протоколов если не хотите снижения скорости.
Если в сети есть девайс работающий по стандарту g - все остальные будут работать не быстрее.
А вот где Ростелеком раскапывает такие древности это вопрос...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы