@beem7

Как разработчики работают в условиях стресса — ведь голова же тупит — или просто берут отпуск и никак иначе?

Сразу попрошу не акцентировать излишнее внимание на том, сколько я задаю вопросов о тяготах своей жизни программиста.

Я действительно несколько лет был говнокодером, изучал кучу разных инструментов, а алгоритмами и архитектурой не интересовался, и это плохо.
Но я хочу создавать серьезные проекты (и на первом месте именно проекты, а не зарплата), поэтому стараюсь наверстать упущенное.
И действительно порой бывают успехи на перечисленных поприщах.

Но в любом момент может возникнуть что-то, что будет меня сильно тревожить. Возможно, не один день подряд. И вот в такие моменты стресс просто забивает мою голову. Думаю только о нем. Работать начинаю медленно. Становится трудно смотреть на сущность целиком вместе со всеми связями. Внимательность тоже падает.

Кроме того, я боюсь, что работа в таком состоянии может вредить развитию. И что лучше было бы взять выходной.
Но отдыхать в такие дни значит не получать оплату за них. А содержать меня некому.

Знаю лишь одно решение - натренироваться в алгоритмах и архитектуре, и тогда, наверное, стану и стресс переживать лучше. Но это только в будущем, а надо сейчас. Да и будет ли в будущем? Вы работаете при стрессе?
  • Вопрос задан
  • 310 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Но я хочу создавать серьезные проекты
а кто мешает создать свой серьезный проект, а не делать чужой за зарплату?
Но в любом момент может возникнуть что-то, что будет меня сильно тревожить
это страх на базе вашего чувства собственной важности. Мол в важно чужое мнение о вашей работе.
Думаю только о нем. Работать начинаю медленно
это как многоядерный процессор, когда вирусами несколько ядер заняты, система в целом начинает тормозить. А вирусы, это ваши личные ограничивающие убеждения. Для примера "Если я не сделаю в срок, что обещал, меня будут считать лузером и даже могут уволить".

Кроме того, я боюсь, что работа в таком состоянии может вредить развитию.
так нет ресурсов на развитие, так как это убеждение добавляется к другим.
А содержать меня некому.
прям так единственная работа на всей планете?
Знаю лишь одно решение - натренироваться в алгоритмах и архитектуре,
и будет стресс, что применять эти знания негде.
Да и будет ли в будущем?
- нет, дальше будет только хуже, так как разум людей обобщать начинает и вместо "Я буду не нужен этому работодателю" станет "Я не нужен всем"
Вы работаете при стрессе?
Алкоголь помогает нам. Неделю в запое и снова в проект. Много таких знаете?
Ответ написан
inf
@inf
DevOps Engineer
1. На листочек выписать то, что беспокоит.
2. Решить что с этим делать.
3. Работать дальше
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Но в любом момент может возникнуть что-то, что будет меня сильно тревожить.

Думать только о проекте (работе). Лишние мысли должны уйти. Контролировать темп (график).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы