Tessier-Ashpool
@Tessier-Ashpool
Everyone is connected, %username%

Чем можно объяснить проседание FPS и пики во времени отрисовки кадра?

Ребят, ломаю голову вторую неделю, нужна помощь, а то не знаю куда смотреть.
Есть следующая сборка:
CPU: i5-3470 @ 3600 MHz с кулером CoolerMaster X Dream P115 (две недели назад нанесена свежая MX-4);
Mobo: MSI ZH77A-G41;
RAM: 12 Gb RAM DDR3 (2x4 Gb + 2x2 Gb) @ 1600 MHz (тайминги в режиме auto);
GPU: MSI Armor 1060 6 Gb (сейчас в стоке);
SSD: Samsung 860 Evo 500 Gb;
Case: DeepCool Tesseract (3х120 на вдув + 3х120 на выдув);
Monitor: 2560x1080.

До недавнего времени все было ок и никаких проблем не замечалось. Купил FPS Monitor, чтобы в играх определить, что апгрейдить дальше - CPU или GPU. Обратил внимание на прогрев процессора вплоть до 70 градусов в играх и 50-55 в стоке. Раньше (года два назад) этот же процессор работал на 30 в стоке и до 60 в нагрузке.

В некоторых играх (GTA V на SSD; Apex Legends переносит и на HDD, и на SSD) начали проявляться неадекватные просадки каждые несколько минут - резко FPS проседает до 1-5, на графике времени отрисовки кадра появляются пиковые значения с большой задержкой. В других играх - Rage 2, Hellblade, The Division, WWZ - таких проблем нет.

При этом стресс-тест AIDA64 показывает температуры до 70, троттлинг на 0%. Prime95 за 22 минуты не показал ни одной ошибки, успешно прошел 9 тестов.

Куда смотреть? Решит ли проблему покупка нового башенного кулера? Или это высохли термосопли под крышкой проца и его уже ничего не спасет? Как быть? В перспективе переход на Ryzen 3000, но до него надо пожить месяца два на этом корыте, чтобы оно не сгорело.
  • Вопрос задан
  • 307 просмотров
Решения вопроса 1
crilaxes
@crilaxes
Генератор вопросов...
Ну если у вас на двух тестах не было ошибок и тротлинга - видимо это не перегрев, а программная ошибка, у меня такая проблема была решена однажды тем, что я убрал файл подкачки. Попробуйте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы