Сфера подработки для сисадмина?

Всем привет! Успешно работаю сисадмином, но в последнее время начинаю скучать, поскольку несмотря на наличие работы, она однообразная. Хочется в свободное время как на работе, так и дома освоить еще одну специализацию, не связанную с администрированием а в последствии удаленно работать по ней (фриланс как вариант). Подскажите, что реально изучить в короткие сроки где можно зарабатывать в последствии приличные деньги?
Из вариантов которые я вижу - это разработка на 1с, web разработка, мобильная разработка, верстка, дизайн.
Буду благодарен за ответы!
  • Вопрос задан
  • 2352 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Подскажите, что реально изучить в короткие сроки где можно зарабатывать в последствии приличные деньги?

Подсказываю: если что-то можно изучить в короткие сроки, то на этом нельзя зарабатывать приличные деньги.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
а в последствии удаленно работать по ней (фриланс как вариант).

Давайте сразу в Яндекс.Еду, не нужно удлинять понапрасну этот рельсовый путь.

Подскажите, что реально изучить в короткие сроки где можно зарабатывать в последствии приличные деньги?

Сейчас, штаны только подтянем. Ведь все жаждут посоветовать что-то конкуренту, палить годноту, чтобы он пришёл и демпинговал.

Ну серьёзно, бросайте эти глупые мысли, развивайтесь, как админ, я ни за что не поверю, что с такими вопросами вы добились каких-то высот в этом.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
1с - теоретически, можно много заработать, но клиентская база будет расти очень медленно

web разработка, верстка, дизайн - нельзя много заработать, учиться не быстро

мобильная разработка - можно много, но оно должно стать вашим основным занятием. Учиться долго

Показатели много, быстро требуется конкретизировать в вопросе с самого начала

Самый реализуемый вариант получения мелких и средних денег - масштабировать ваши админские услуги и доводить их до больших с ростом клиентской базы и ваших навыков
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Смените работу
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вот недавно был вопрос про "заработать быстро и много сидя на диване". Скучаете - найдите другие место, значит текущее место Вы переросли.

JFYI: у меня было такое, когда кажется все было сделано, все что можно настроено. Тут как раз подвернулся скандал с директором (замечательным человеком, на самом деле, Царствие ему Небесное) - и я свалил в другую контору... и схватился за голову - Божечки, да сколько-ж я всего оказывается не знаю!
Ответ написан
@FreeArcher
Senior 1С; php, JS Starter
Может просто поднять уровень администрирования?
Изучить linux, docker. Освоить администрирование mysql, bitrix.
Разобрать вопросы анализа производительности сайтов.

Тоже хорошая платформа для удаленной работы.
Я например ковырясь с bitrix не особо программируя, других проблем в нем хватает. Интеграции опять же с разными сервисами.

А так без опыта и полного погружения хотя бы на год перейти в программирования не получится.
Ответ написан
Комментировать
@Kalaidar
Хорошо заработать, не очень сильно вложившись - это имхо только оставаться в отрасли. Нынче на рынке труда востребованы несколько смежных специализаций, в которых зп раза в полтора выше админской - DevOps, SRE, всякие инженеры по big data. Можно подготовиться и перескочить даже без опыта работы, ибо спрос большой. Вот Вам и челлендж, и заработок. Линуксоиды опять же получают побольше. Но это всё более актуально для крупных городов.

А подработка интересная бывает на hh. Технические писатели, пентестеры, преподаватели онлайн-курсов, да иногда такое увидишь, о чём и не знал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы