@alekssamos
Программист любитель

Почему для Linux нет простых VPN приложений?

Для мобильных телефонов iOS, android, даже для компьютера Windows, можно найти массу приложений для VPN. Они все очень простые, устанавливаются буквально в одно нажатие. А для Linux я ещё ни одно не мог найти. Предлагаются какие-то профили конфигурации, которые у меня так и не получилось настроить, какие-то команды для терминала, которые тоже почему-то не работали, очень высокие цены, хотя я для телефона видел приложение, там был пробный период и 59 руб. в мес. Почему для Linux нет простых приложений VPN, почему так сложилось, может быть есть, но я как-то неправильно ищу? Или может быть из-за того, что Linux менее распространена среди простых пользователей, Linux пользуются только программисты, а они уже там разберутся?
Знакомый сидит на ubuntu, хотел ему настроить VPN, он попросил, у меня ушло на это часа четыре. А на телефоне скачал приложение, оформил подписку, от силы минут пять. Всё, готова. Ну почему так?
  • Вопрос задан
  • 820 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
в линуксе впн прекрасно работает все там есть и GUI и не GUI
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
в линуксе (наследнике юникс-систем) исторически привыкли к инструментам. и весь набор приложений строится в формате инструмента.
инструмент может многое, но им надо уметь пользоваться.

в андроиде целевой пользователь обычно слабо представляет работу системы и вообще "верит в магию".
ему для пользований нужен законченный продукт, в котором только одна кнопка "сделать карашо". т.е. никаких настроек, вариаций или мудреностей.

как сам понимаешь привычные тенденции продолжаются долго.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Потому что единственный надежный VPN - это VPN, построенный своими руками. VPN, построенный с помощью какого-то левого приложения - это примерно то же самое, что "Крякер интенета" - он что-то делает, выдает какой-то результат, но этот результат - он совершенно никчемный. Какой-либо гарантии, что этот VPN кого-то от кого-то защитит - нет никакой от слова совсем.
Это просто срубание бабла на хайповой теме.
Если не понимаешь, как VPN работает - ты хоть обвешайся клиентами, а все равно будешь светить голой жопой реальным IP в тырнете. Потому что у разрабов этих клиентов цель - не защитить тебя, а денег заработать.
Ответ написан
Комментировать
Lynn
@Lynn
nginx, js, css
Есть. Например у Windscribe.
Для распространённых дистрибутивов (типа ubuntu) обычно есть мануалы с картинками что ставить и куда жать.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Если инфраструктура под вашим контролем - всё довольно просто. Тот же цисковский Anyconnect требует ровно трёх реквизитов - адреса сервера, логина и пароля. Устанавливается без бубна. Но это не тот сервис, на котором можно построить коммерческий общедоступный VPN.
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
1. Надо разделять приложения для настройки Клиента и приложения для настройки Сервера.
2. Надо разделять сами VPN - их там не много, но они разные.
Они все очень простые, устанавливаются буквально в одно нажатие.
Да. У меня сложнее. Надо установить TAP-интерфейс, OpenVPN и переписать в папку 3 файла. Это сарказм ))). Хотя вы правы, перед этим пришлось по мучатся - настраивать сервер VPN и тестировать.
3.
хотя я для телефона видел приложение, там был пробный период и 59 руб. в мес
Повторяюсь - переписать в папку 3 файла за 59 руб. )))
4.
А на телефоне скачал приложение, оформил подписку, от силы минут пять. Всё, готова. Ну почему так?
Повторяюсь - потому что сервер настроен , клиент установлен и нужно только файлы с настройками переписать. Вы соединяетесь к готовому VPN серверу.
5.
А для Linux я ещё ни одно не мог найти. Предлагаются какие-то профили конфигурации, которые у меня так и не получилось настроить, какие-то команды для терминала, которые тоже почему-то не работали

Проблема в установке и настройки сервера. Пример, NethServer, бесплатный, управляется через веб-интерфейс, но это сборка Операционной системы и там есть маленький пункт VPN. Что бы подключить клиента к VPN надо нажать 3-5 кнопок. И вам предложат сохранить сертификат по которому надо входить.
6. Хочу вернуться к 1 пункту.
Они все очень простые, устанавливаются буквально в одно нажатие
Это, скорее всего, готовые "сборки" (как бы их назвать?) под определенные сервера.
7.
мобильных телефонов iOS, android, даже для компьютера Windows
Уверяю тебя, это "срубание бабла", по тому, что VPN уже есть в этих операционных системах, кроме OpenVpn, VPN не надо устанавливать. Ты платишь только за запись в твое устройство от 1 до 3 файлов, об доступе к интернет пока не будем говорить.
Для Linux - нет приложений для клиентов. А зачем? Там нужно: Приложение такое же как на сервере и несколько файлов.
Ответ написан
Комментировать
@metajiji
В Fedora из коробки есть все типы vpn в networkManager и циски и L2tp+ipsec и openvpn и "что-то ещё непонятное":)))) шучу.
Довольно много из коробки доступно, сам пользуюсь, правда в KDE, но и в гноме думаю так же.
Ответ написан
Комментировать
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
Debian + KDE, в системных настройках, из коробки:
63f6edd7bb192633805192.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект