@GeorgeKryptonian

Что нужно знать чтобы стать хорошим веб-программистом?

Знаю, вопрос глупый, но я хотел бы задать вопрос. Для веб-программирования хватит знать только HTML, CSS, jQuery, PHP? Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 676 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Прежде всего, web-приложения - это разновидность сетевых приложений. Поэтому обязательно нужно понимать, как работают сети и знать протоколы. Особенно HTTP.

HTML и CSS знать обязательно. Желательно знать JavaScript, а вот библиотеку jQuery знать не обязательно. Нужно знать как минимум один серверный язык программирования. Это может быть PHP, а может какой-либо другой. Естественно, так как web-программирование - это тоже программирование, надо знать основные структуры данных, алгоритмы, парадигмы и паттерны. Так как редкий сайт бывает без базы данных, надо понимать принципы работы и проектирования реляционных БД и знать SQL. Желательно уверенно пользоваться Linux, так как ваш сайт будет работать над одной из его разновидностей. Желательно уметь настраивать http-сервера и сервера-приложений, а также знать механизмы их взаимодействия.

Но самое главное - это уметь искать и анализировать информацию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Веб-программирование - это таки область, у которой есть специализация. Для формошлепства за доширак ваших знаний должно хватить, но если хотите что-то большее, то определитесь с направлением и копайте туда.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Можно быть хорошим разработчиком можно зная и половину из этого.
Но зная хорошо.
А можно "знать" список из 50 разных аббревиатур и даже не ужасного веб-программиста не тянуть.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Нет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы