Хитрый алгоритм Инстаграмма?

Пишу бота на node.js с использованием puppeteer который должен заходить с разных аккаунтов и делать обычные для пользователей вещи(смотреть видео, сторис, лайкать и т.д.). Он всё это делает но при этом не засчитываются просмотры и такие аккаунты не попадают в охват. У каждого аккаунта свой прокси и юзерагент а также применяется модуль puppeteer-extra-plugin-stealth, то есть бот совсем не должен палится. Пробовал не просто переходить на пост, а искать человека в поиске, переходить на страницу а уже потом на пост, но это тоже не помогло. В чём может быть причина?
  • Вопрос задан
  • 339 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
А вы как хотели? Если б каждый Васян мог накропать на Ноде бота, то Инстаграмм разорился бы уже.

Нет, серьёзно, тут можно только пальцем в небо потыкать.
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Причина может быть, в чём угодно. Но даже если вы её выясните, и эта информация решит вашу проблему, то, скорее всего, решение будет временным. Ведь Инстаграмм заинтересован в том, чтобы филтровать ботов, а значит:
а) им не выгодно раскрывать карты и объяснять, как они вычисляют ботов.
б) механизм отсева постоянно будет совершенствоваться.

Другой вопрос, насколько у них подгорает от ботов, и сколько они готовы вложить в защиту и пожертвовать удобством пользователей. Судя по всему, они сильно замотивированы, так что вам придётся не сладко.

Навскидку могу назвать способ детекта ботов, который бы я сделал, если бы меня эта тема волновала - это отслеживание движений мыши. Ведь User Agent и ip давно не показатель. Но мышь - это только начало. Даже обфусцированный скрипт хакер при желании расковыряет. Так что я бы не только проверял движения мыши на наличие, а записывал бы траекторию движения и отправлял на сервер, а там уже хитрый алгоритм анализировал бы форму движений и выдавал своё экспертное заключение. Дальше война (пули и брони) развернулась бы в плоскости психологии кисти руки, если её можно так назвать. Это касается десктопов. В мобайле, соответственно, - координаты тапов, характер скролла, тайминги между действиями и всякое такое. Конечно, это всё не в ущерб юзер экспириенсу. А так можно просто капчу выводить при малейшем подозрении.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Юзайте вебдрайвер и все будет засчитываться, ну а сами запросы сильно глянуть в браузере на сайте Инстаграма
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы